Московские издатели художественной и гуманитарной литературы с 21 по 22 февраля провели книжный Фестиваль в библиотеке имени Ф.М. Достоевского.

24.02.2015

Жаркая дискуссия в привычном русле

14:14 22 февраля 2015

Участники книжного фестиваля в библиотеке им. Достоевского.

Фото: Федор Гордеев

Сквозь большие окна на мостовую льется тепло и уют, продрогшие прохожие синтересом разглядывают с улицы читающую, лежа на подоконниках, молодёжь.

Перешагнув порог библиотеки, попадаю в иной мир - разговоры о Кафке, Хаксли, Генри Джеймсе и книжные развалы, которые таят в себе много секретов. Тут можно найти все – от сборника кулинарных рецептов до трактата по контркультурной философии, от учебника по изложению мыслей до пособия по техникам развития памяти, которые, кстати, применяли еще агенты КГБ.

Естественно, что на книжном фестивале – все беседы о чтении. Самая жаркая дискуссия - между журналистом и публицистом Анной Наринской и философом Валерием Подорогой. Разговор выбирает привычное русло. Поколение «визуалов», упадок чтения среди молодежи как социальный маркер.
Анна Наринская оправдывает упадок интереса к чтению переизбытком литературы, в том числе и плохой: «В сталинских лагерях книги были на вес золота». «Все потому, что из них самокрутки делали», - угрюмо парирует Валерий Подорога.

Поговорили и о Марининой, и о Донцовой, разумеется, в негативном ключе. Позже, правда, выяснилось, что каждый из споривших, творчество вышеупомянутых читал.

В углу, положив ноги на этажерку, а голову – на книжную полку, дремлет девочка с томиком Диккенса в руках. И пока Валерий Подорога говорит о том, что чтение усовременной молодежи – лишь создание имиджа, снится ей, наверное, мир романтики и приключений.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Ландер, руководитель пресс-службы Московского городского библиотечного центра:

Библиотека Достоевского изначально задумана как экспериментальная, ее аудитория – молодое поколение, со своими запросами и нуждами. Такой книжный фестиваль – новинка в репертуаре библиотеки. Основная цель его проведения – не коммерческая, а коммуникационная. Мы хотели создать сообщество, в котором свободно будут общаться авторы, читатели, издатели и журналисты. Надеемся, что это мероприятие станет ежегодным.
Подробнее:http://vm.ru/news/2015/02/22/zharkaya-diskussiya-v-privichnom-rusle-279271.html