Документальное кино в библиотеке "Проспект"

25.01.2014

Читатели библиотеки смогут увидеть неигровые картины российских режиссеров, снятые о российской действительности и истории, о тех сторонах жизни, которые не освещаются в новостях и неинтересны игровому кинематографу. После показов планируется обсуждение фильмов с их создателями или экспертами.

Программа стартует 1 февраля с показа картины Дарьи Хлесткиной «Последний лимузин» (2013, 73 мин.). Фильм повествует о буднях легендарного завода ЗИЛ в период кризиса и о возобновлении работы предприятия, получившего заказ на изготовление кабриолетов для проведения Парада Победы. Фильм был признан лучшим полнометражным фильмом в рамках Открытого российского фестиваля документального кино «Артдокфест» в 2013 году и стал лауреатом национальной премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь».

8 февраля в рамках программы будет показа фильм режиссера Андрея Жирякова «Дом у дороги» (2012, 57 мин.) о жителях современной российской деревне и их усилиях по созданию нормальных условий жизни в глубинке. Фильм удостоился специального упоминания жюри и диплома за лучшую режиссуру международного фестиваля «Флаэртиана», приза им. Даниила Гуревича за операторскую работу XXIII МКФ «Послание к Человеку».

15 февраля зрители, пришедшие в библиотеку смогут посмотреть фильм режиссера Аскольда Курова «Ленинленд» (2013, 52 мин.), рассказывающий о судьбе музея Ленина в подмосковных Горках. Картина получила диплом Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России на XIX Международном кинофестивале по правам человека «Сталкер»; стала номинантом премии «Лавр» в номинации «Лучший полнометражный телевизионный фильм».

22 февраля в «Проспекте» будет организован показ фильма «Марш! Марш! Левой!» режиссера Евгении Монтаньи Ибаньес (2012, 72 мин.), рассказывающей о деятельности лидера движения «Левый фронт» Сергея Удальцова и его сподвижников. Картина — лауреат национальной премии «Лавровая ветвь» 2012 года за лучший дебют; спецпризер жюри фестиваля «Артдокфест»; призер «За первый уверенный шаг в профессию» фестиваля «Саратовские страдания».

Начало показов — 19:00. Вход свободный.