27 февраля в культурном центре ЗИЛ состоялась Первая конференция Территориальных советов директоров

14:37 05.03.2020

Первое мероприятие в рамках работы общественно-профессиональных кластеров было инициировано руководителями ТСД. Для обсуждения важных для дальнейшей работы вопросов: совершенствования системы предоставления услуг в сфере культуры, организации эффективной коммуникации между учреждениями и оперативным обменом положительным опытом по организации культурно-досуговой деятельности собрались представители всех 24 ТСД.

Московская дирекция по развитию культурных центров выступает в работе новых кластеров в роли методического центра, который обеспечивает методическую поддержку, занимается организацией, проведением учебных семинаров и разработкой официальных документов.

В рамках конференции было организовано 4 секции: административных команд, IT, PR и закупки книг.

На секции административных команд с вступительным словом выступил генеральный директор Московской дирекции культурных центров Тимур Вахитов. Председатели, заместители председателей и секретари ТСД обсудили работу по определению концепций развития территорий и лучших культурных проектов, а также уникальные особенности каждой. Кроме того, коллегам из ТСД была обозначена задача по подготовке концепции культурного развития территорий, было рассказано, что эта концепция должна в себя включать и какие ресурсы нужны для ее подготовки. Также в рамках работы секции были рассмотрены вопросы запуска организационно-проектных инициатив. Московская дирекция по развитию культурных центров выступает для ТСД единым аналитическим хабом по сбору и анализу информации и тиражированию лучших практик.

В секции IT представители направления от ТСД совместно с отделом информатизации Московской дирекции по развитию культурных центров обсудили актуальную повестку развития IT-инфраструктуры, формирование образа и функций представителя направления, определили векторы развития, утвердили формат взаимодействия и сформировали планы сроков по сбору приоритетных задач.

В секции PR со специалистами по связям с общественностью ТСД обсудили этапы разработки PR-стратегии территории, эффективные способы взаимодействия со СМИ и партнерами, разработку и реализацию партнерских программ. В конце сессии специалистами было получено задание разработки PR-стратегии развития территории кластера.

В секции закупки книг перед представителями отделов комплектования библиотек выступили представители издательства АСТ. Бренд-менеджер «Редакции Елены Шубиной» Татьяна Стоянова рассказала, что ждать от художественной литературы в 2020 году. Заместитель директора департамента Детской литературы АСТ Наталья Сенина выступила с презентацией «Книги, посвященные 75-летию Великой Победы в ВОВ. Обзор новинок Департамента Детской литературы в 2020 году, инновационные проекты в научно- популярной литературе для детей». Представитель АСТ. Nonfiсtion Елена Шифрова рассказала о бестселлерах и приоритетных проектах 2020 года. Главный редактор издательства «Детская литература» Ирина Котунова выступила с темой «Году памяти посвящается. Книги военно-патриотической тематики издательства «Детская литература». Руководитель отдела комплектования Московской дирекции по развитию культурных центров Марина Дегтярь провела рабочее совещание с руководителями отделов комплектования на тему «Основные векторы развития фондов библиотек, подведомственных Департаменту культуры города Москвы. Планирование работы на 2020 год».

Проведение конференции планируется в ежегодном формате. В скором времени для удобства и более легкого ориентирования москвичей в культурно-досуговой повестке своего локального сообщества и знакомств с работой ТСД будет запущен информационный портал.