Всероссийский конкурс художественных работ «Семья - душа России»

14:06 20.02.2020
По случаю 10-летия Дня семьи, любви и верности в 2017 году Фонд социально-культурных инициатив при участии Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры города Москвы и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» объявил о проведении Всероссийского конкурса художественных работ на тему «СЕМЬЯ – ДУША РОССИИ».

Конкурс не имел ограничений по возрасту и по уровню художественного образования участников. Проект был направлен на привлечение внимания к духовно-нравственным ценностям семьи, на формирование общественного мнения, направленного на укрепление социальной значимости семьи как основного института общества, а так же на поддержку творческой и инновационной деятельности в области художественного образования. В оргкомитет поступило более четырёхсот пятидесяти конкурсных работ. Компетентное жюри определило победителей. Их работы были отобраны для участия в благотворительной выставке на территории Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» в июле 2017 года. По итогам отбора в экспозицию вошло сорок девять работ профессиональных художников, двенадцать работ студентов художественных вузов и девяносто детских рисунков. В выставочном зале были представлены и полотна членов жюри — Сергея Андрияки, Зураба Церетели, Александра Шилова, Никаса Сафронова и других известных деятелей искусства, а так же картины известных мастеров живописи прошлых веков и нашей современности из восьми российских музеев.

В 2019 году на Всероссийский конкурс художественных работ «Семья – душа России» поступило около 3000 работ из 75 субъектов Российской Федерации, в том числе порядка 500 работ от профессиональных художников, около 300 от непрофессиональных художников, более 100 работ от студентов художественных вузов и более 2000 работ юных художников. Авторитетное жюри определило победителей, чьи работы были представлены на выставке «Семья – душа России» с 28 июня по 18 августа. Кроме конкурсных работ в экспозицию вошли живопись, графика и скульптура XVIII-XXI веков из собраний Третьяковской галереи, музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Муромского историко-художественного музея, Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Музея В. А. Тропинина и московских художников его времени, Московского музея современного искусства. Обладателем Гран-при Всероссийского конкурса «Семья – душа России – 2019» среди профессиональных художников стал Андрей Подшивалов с работой «Счастье». Лучшей среди студентов признана Анна Харько, выпускница Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина с картиной «Отец и дочь». Выставку посетили более 60 тысяч человек, и почти две с половиной тысячи из них приняли участие в зрительском голосовании за лучшую, по их мнению, работу. Обладателем приза зрительских симпатий стал Александр Ложкин за картину «Единство». Все победители и участники конкурса награждены дипломами и памятными каталогами выставки.

В 2020 году выставка уже в четвертый раз пройдет в помещении Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» с 29 июня по 16 августа.

С работами художников и другой информацией можно познакомиться на сайте: http://art.fondsci.ru/