«Театр для школьников» в рамках проекта «Мой район» стартовал в культурном центре «Зодчие»

14:28 24.10.2019

Первый опыт реализации проекта «Театр для школьников» прошел в Кунцеве на базе культурного центра «Зодчие».

22 октября в 12:30 состоялся показ спектакля «Без солнца» по пьесе «На дне» Максима Горького в исполнении Московского драматического театра «Сопричастность».

Вступительное слово произнесла Зинаида Гафурова, руководитель литературно-драматургической части театра. Она рассказала об особенностях создания пьесы и о том, почему ее сюжет и проблематика до сих пор не теряют своей актуальности и популярности.

Мероприятие прошло с аншлагом: в проекте приняли участие четыре школы района, спектакль посетили почти 300 учеников 11 классов, проживающих на территории Кунцева.

«Быть первыми в этом проекте – большая удача и большая ответственность для «Зодчих», - рассказывает директор культурного центра Алексей Утенков. – Я рад, что школы нашего района с энтузиазмом поддержали его, и все получилось. Уверен, что на этом мы не остановимся и продолжим радовать жителей Кунцева разнообразным театральным контентом».

Напомним, что Департамент культуры и Департамент образования создали совместный проект, оптимизирующий процесс централизованного посещения школьниками театральных постановок. Больше никаких проблем с логистикой – спектакль проводится в ближайшем культурном центре, куда группа учеников может легко добраться самостоятельно. Вместе с тем технически оборудованные залы культурных центров позволят обеспечить театрам удобное сценическое пространство для выступлений.

Директор школы №1293 Ирина Трус рассказывает: «Для нас это действительно очень удобно, ведь каждый организованный выезд в московские театры для школы сопряжен со значительными трудностями: это заказ автобусов, сопровождения полицейскими машинами, списки, да еще и пробки по дороге, опоздания… Теперь есть возможность на спектакль того же театра сходить пешком. От школы до КЦ «Зодчие» мы сегодня добрались за 15 минут».

Ещё одним плюсом проекта для школ является возможность возмещения 50% расходов на приобретение билетов. Театральные коллективы могут расширить свою аудиторию, получить дополнительный пиар и сыграть два спектакля одновременно: на гастрольной площадке и в основном здании.