13:55 25.09.2019

2020 год отмечен знаковыми датами. По стране уже идет активная подготовка к 75-летию Великой Победы. 1 июня 70-й раз мир отметит Международный день защиты детей и 30 лет вступления Конвенции ООН о правах ребенка. Литературное, библиотечное, гражданское сообщество инициирует проекты, которые поддерживают важные исторические события, вновь и вновь представляют и продвигают творчество писателей, внесших значительный вклад в культуру, в духовную защиту новых поколений читателей.
Одна из таких инициатив — Всероссийский читательский конкурс «ЧИТАЕМ АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА: КНИГИ О ВЕРЕ, НАДЕЖДЕ, ЛЮБВИ». Этот конкурс — логическое продолжение аналогичного конкурса, который состоялся пять лет назад. Он стартовал как российский, а финишировал в статусе международного. К школьникам России присоединились тогда юные читатели Украины, Казахстана, Белоруссии. Более 20 тысяч детей обсуждали произведения А. А. Лиханова, писали сочинения, рисовали иллюстрации и создавали буктрейлеры.
Звание лауреата получили почти 1000 юных и взрослых участников конкурса. Лучшие из лучших были приглашены в Москву. Мальчишки и девчонки из Алтайского края, Башкортостана, Коми, Удмуртии, Якутска, Хабаровска и еще более десятка областей не только встретились с писателем, но и познакомились с достопримечательностями столицы, получили книжные подарки. Для большинства участие в конкурсе стало новой ступенью духовного взросления. Но подведением итогов тот всероссийский конкурс не закончился. Его пример вдохновил многих педагогов и библиотекарей на проведение ежегодных литературных марафонов по книгам писателя в своих городах. От них поступало множество пожеланий о новом всероссийском кон¬курсе по книгам Альберта Лиханова.
В 2020 году конкурс стартует вновь. Присоединение участников конкурса производится на основе добровольности, путем свободного признания условии конкурса, соблюдения условий и представле­ния итоговых материалов для награждения. Фактом присоединения является электронное со­общение об этом в оргкомитет конкурса Российского детского фонда konkiirs@detfond.org.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА для детей и юношества

I. ДЕТИ ПОБЕДЫ. Сочинения и рисунки, раскрывающие суть книг писателя о войне. (Роман в повестях «Русские маль­чики», «Мужская школа», «Непрощенная», «Голго­фа» и другие произведения писателя.)

II. КАК ОДОЛЕТЬ БЕДУ. Сочинения и рисунки, посвященные нравствен­ным проблемам, которые писатель поднимает в своих остро социальных произведениях. («Чистые камуш­ки», «Солнечное затмение», «Обман», «Никто», «Сло­манная кукла», «Слётки», «Девочка, которой всё рав­но», «Мальчик, которому не больно», «Оглянись на по­вороте, или Хроника забытого времени»).

III. ПРАВО НА ДЕТСТВО. Подсказанные книгами писателя размышления и рисунки, в которых рассказывается о жизни замеча­тельных представителей своей семьи или интерес­ных, важных событиях в своей жизни.

IV. КНИГИ, ЗОВУЩИЕ К ДОБРУ. Конкурс буктрейлеров и электронных дневников читателя, созданных по произведениям писателя, а также видеороликов с выразительным чтением фрагментов из произведений А. А. Лиханова.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА для библиотекарей, педагогов, любых организаторов детского чтения разного возраста и для коллективов библиотек или педагогов учебных заведений всех типов

I. Книги А. А. Лиханова как школа жизни. Творческие отчеты о продвижении творчества пи­сателя: эссе об уроках классного и внеклассного чте­ния, читательских конференциях; видеоролики о теа- тральных постановках по произведениям писателя и марафонах художественного чтения; презентации, разработки наглядных материалов по творчеству пи­сателя (закладки, стенгазеты и прочее), буктрейлеры; любые иные инициативы по продвижению творчест­ва писателя в детскую и юношескую среду.

II. План-проспект «Книги писателя в библиоте­ке» (школе, музее, интернате, вузе).Свободное описание исполненных проектов, их организации и выполнения.

Подробности: