Подведены итоги Городской программы летнего чтения «Вокруг света за одно лето»

11:35 25.09.2019

Программа по популяризации детского чтения проходила в 146 библиотеках Москвы всё лето с 1 июня по 31 августа. Центральной темой акции этого года стали путешествия. Дети выбирали книги в библиотеках самостоятельно, пользовались рекомендательными списками литературы, подготовленными библиотекой им. А. П. Гайдара, и могли бесплатно читать книги как в бумажном, так и в электронном формате: библиотека ЛитРес создала для них на своем ресурсе специальную книжную полку.

В летней акции приняли участие более 3 000 человек, 630 новых читателей получили читательские билеты специально для того, чтобы принять участие в программе. Семьи объединялись в команды - родители помогали ребятам, вдохновляли и совместно заполняли читательские дневники. Без такой поддержки было не справиться малышам от 3 до 6 лет.

В рамках программы Библиотеки Москвы выдали на руки порядка 14 тысяч книг. Самыми популярными из них стали «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо, книги Жюля Верна, книги о Гарри Поттере, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Сельмы Лагерлёф, книги Евгения Рудашевского и Тимоте де Фомбеля. Очень любимы малышами от 3 до 6 лет авторы Николай Носов, Виктор Драгунский, Свен Нурдквист, Майкл Бонд. Традиционно ребята отдавали предпочтение таким жанрам как приключения, путешествия, фэнтези и книги о животных и природе, также большим спросом пользовались и всевозможные сказки народов мира: африканские, японские, скандинавские, сказки зарубежных писателей, и, конечно, русские народные сказки.

Своими впечатлениями о прочитанных книгах дети делились в творческих читательских дневниках, их заполнение было обязательным условием участия в программе. Маленькие книгочеи нестандартно подошли к выполнению этой задачи, применив при оформлении разные стили и техники. Например, читатели библиотек Запада Москвы использовали технику пластилиновой живописи, создали дневник настоящего путешествия, а также «дерево знания», где каждый листочек означал новое незнакомое слово из книги.

22 сентября в библиотеках Москвы на церемонии награждения участников Городской программы летнего чтения смогли присутствовать 2270 человек. Всем ребятам вручили книги специальной серии «Россия Заповедная» от Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Росзаповедцентра. Сеть KidZania подарила скидку на посещение своих образовательных парков, а «Союзмультфильм» - на посещение собственной киностудии. Дети смогут воспользоваться скидками от «Московского дома книги», издательства «Эксмо» и интернет-магазина книг «Book24».

Подарки, скидки и сертификаты ждут в библиотеках и тех читателей, кто не смог присутствовать 22 сентября на торжественном подведении итогов, но выполнил все условия программы.

Программа летнего чтения впервые стала общегородской в прошлом году, тогда в ней за три месяца приняли участие 2800 детей и подростков от 3,5 до 17 лет и 114 библиотек города.