Первая московская районнале прошла в Хорошёво-Мневниках

12:20 18.10.2018

Первая московская районнале прошла в Хорошёво-Мневниках

Добрососедский праздник организовали дети, живущие в районе

Районнале – новый формат городского фестиваля, который объединяет жителей района, приглашает их к совместному творчеству и общению. Именно такой фестиваль добрососедства состоялся 13 октября на бульваре Генерала Карбышева.

Всего фестиваль посетило более 1000 человек, а для реализации такого проекта объединились сразу несколько организаций, расположенных в районе: Частная гимназия «Хорошкола», Дом культуры «Берендей» и художественная школа им. В.Ф. Стожарова.

Главная особенность этого события в том, что его создали дети и подростки, живущие в районе. На фестивале ребята предложили местным жителям — своим друзьям, родителям и соседям — удивительные результаты своего осмысления района. Целый месяц участники подслушивали разговоры на детских площадках, делали арт-объекты о фауне Серебряного бора, искали возможности помочь приюту для бездомных животных и даже своими руками создавали выставочные конструкции в архитектурной мастерской. Так, проект ясно показал, что юные жители мегаполиса умеют ловко владеть не только смартфонами, но и шуруповёртами!

В итоге, дети не только сами объединились для подготовки праздника, но и объединили жителей района. На шесть часов бульвар превратился в настоящий городской праздник: милый, уютный, но при этом очень красивый и стильный. Выставки, концерт, необычные мастер-классы, благотворительный маркет и видео-проекты встречали всех гостей.

И, конечно же, самая вкусная во всех смыслах часть праздника – Кулинариум – где дети угощали участников закусками собственного производства, поили чаем и безалкогольным глинтвейном. Через еду дети хотели рассказать историю района: пирожки с капустой иллюстрировали кухню времён Ивана Грозного, домашний яблочный зефир – 60-е годы, когда здесь цвели огромные яблоневые сады, шоколадные кексы напоминали о пирожном-картошке, столь популярном десерте 80-х, а завёрнуты они были в рисовую бумагу, что отсылает к буму азиатской кухни нулевых.

Организаторы уверены, что мир спасёт красота, дружба и веселье, поэтому завершился праздник настоящей добрососедской дискотекой, где дети, взрослые, гости, организаторы и даже мамы с младенцами танцевали прямо на сцене!

«Надеемся, что это удивительное событие станет такой же привычной частью городской жизни, как ежегодный День города, что проект со временем будет проходить в разных районах и городах, ну а Хорошёво-Мневники станут родиной районнале», - поделилась инициатор проекта, директор Дома культуры «Берендей» Елена Тарасенко.

Кураторами фестиваля стали архитекторы, педагоги и исследователи из проекта «МЕСТО»: именно они предложили включить в процесс самих ребят и смогли заинтересовать юные умы. Почему это важно – рассказывают кураторы районнале Ольга Рокаль и Екатерина Порутчик: «Для нас важно работать с низовыми инициативами, потому что в этом есть необходимая доля свободы, искренности, приобретения навыков и передачи ответственности за происходящее непосредственным членам сообществ. Мы всегда стараемся избежать авторитарных форматов при передаче своих знаний о современном искусстве, тактическом урбанизме и кураторстве, оставаясь авторами концепции. Кажется, в этот раз всё получилось!»

Фестиваль добрососедства стал ярким и в тоже время очень осмысленным и значимым проектом, уникальным примером успешного партнёрства разных участников локальной жизни, что так важно для развития здоровой социальной среды мегаполиса.