Международная научная конференция XVI "Лосевские чтения" - "Философ и его время"

17:13 16.10.2018
Мыслитель, создавший новую философскую систему диалектики мифа, филолог, подаривший нам новый образ античного мира, богослов, разработавший философию Имени Божьего, и педагог, создавший собственную философскую школу, сохранивший классические традиции изучения и преподавания древних языков. Но этим далеко не ограничивалась сфера его интересов.

Личность Лосева многогранна и, пока, к сожалению, не оценена до конца и не понята современниками. Он стал последним лучом Серебряного века, ученым, который не побоялся своими мыслями и размышлениями приводить атеистов на путь веры в СССР. "Все в мире, включая мертвую природу, есть смысл, и поэтому философия природы и философия духа объединяются в философии имени как самообнаружении смысла", – писал ученый. В 1929 году Алексей Лосев, несмотря на уже научную удачную карьеру, сделанную в СССР, не побоялся принять монашеский постриг.

"Эта конференция от предыдущих будет отличаться масштабом – в ней участвуют докладчики не только из России, но и из Западной Европы. На этот раз на первое место выдвигается тематика, которой раньше мало уделялось внимания. Это религиозно-философские искания Алексея Федоровича Лосева", – сообщила Председатель Лосевской комиссии Научного совета "История мировой культуры" РАН Елена Аркадьевна Тахо-Годи.

Сопредседатели конференции: А.А. Тахо-Годи, Е.А. Тахо-Годи, В.В. Миронов, В.П. Троицкий, А.Л. Доброхотов, Тереза Оболевич, В.В. Емильянов, П.В. Резвых, В.В. Ильина.

С приветственным словом к участникам Чтений обратится Аза Алибековна Тахо-Годи – председатель Культурно-просветительского общества "Лосевские беседы", председатель Античной комиссии Научного совета "История мировой культуры" РАН, ученица и наследница философа.

Мероприятия конференции пройдут на трех площадках: в Библиотеке "Дом А.Ф.Лосева"; на философском факультете МГУ (Шуваловский корпус) и в мемориальной квартире Андрея Белого. Начало конференции 17 октября в 10.00.

Подробную информацию об участии можно посмотреть на сайте: http://www.losev-library.ru/news/filosofiya/xvi-losevskie-chteniya-priglashaem-prinyat-uchastie