Состоялась презентация обновленной библиотеки №34 им. А. Вознесенского

16:53 07.06.2018

На открытии присутствовали Генеральный директор Московской дирекции по развитию культурных центров Мария Васильевна Рогачева, председатель Совета директоров государственных публичных библиотек города Моск­вы Наталья Аветиковна Забелина.

Для ознакомления гостей и постоянных читателей с новой культурным пространством генеральный директор Централизованной библиотечной системы САО Наталья Владимировна Шапкина провела интерактивную экскурсию.

В соответствии с программой модернизации библиотек Департамента культуры Москвы, всё библиотечное пространство зонировано и организовано, чтобы эффективно отвечать актуальным запросам пользователей: для желающих сосредоточенно поработать имеется «Зона тишины», «Интерактивный бульвар», проходящий вдоль всех библиотечных помещений устроен так, что может служить и местом отдыха, и коворкингом, и лекторием, не забыты и насущные заботы вечно спешащих студентов – быстрый бесплатный интернет и подзарядки для дивайсов. Название «Богемная мастерская» продиктовано историей читальни: находясь недалеко от исторического центра, улиц проживания многих известных деятелей культуры, библиотека давно стала местом неформальных встреч представителей культуры и искусства. В обновленном пространстве пользователей приглашают в «Круглосуточную галерею» - окна-витрины стали выставочным пространством – это постоянно обновляющаяся экспозиция живописи, где представлены работы профессиональных художников. Другую часть витринной галереи, доступной для обзора и внутри и снаружи библиотеки, занимает галерея портретов современных писателей – авторов, побывавших на встречах с читателями в текущем году, эта экспозиция постоянно пополняется, в обновленной библиотеке уже побывали А. Маринина, А.и С. Литвиновы, М. Трауб, М. Метлицкая, Ш. Идиатуллин, А. Берсенева, В. Сотников, И. Малышев, Э. Ершова, В. Воскобойников, М. Семенова.

Обновился «Музей А. Вознесенского», действующий в библиотеке, в специальных витринах выставлены личные вещи поэта, переданные библиотеке семьей А. Вознесенского, книги, изданные при его жизни, раритетные виниловые пластинки с записями песен на его стихи.

Значительную часть культурного контента обновленной библиотеки составляют помещения, оборудованные для производства литературной видеопродукции, причем, любой посетитель может стать как зрителем, так и участником этого процесса: в «Видеостудии» - сообщество молодых писателей ведет из библиотеки прямые трансляции; в «Павильоне спецэффектов» по технологиям современного кино можно самостоятельно создать фото или видео с возможностями хромакея; в студии международного библиотечного проекта «Телемост с автором» проходят эфиры, соединяющие в режим телемоста библиотеки разных стран и регионов. В день презентации на связь с 19-ю регионами РФ вышло Издательство «Самокат». В формате телемоста библиотеки Ленинградской Области, Оленегорска, Пушкино обратились к генеральному директору Московской дирекции по развитию культурных центров Марии Васильевне Рогачевой с пожеланиями успеха в модернизации столичных библиотек и поздравили новую Точку Роста с открытием. Председатель Совета директоров государственных публичных библиотек города Моск­вы Наталья Аветиковна Забелина и генеральный директор ГБУК г. Москвы «ЦБС САО» обменялись с региональными коллегами поздравлениями с Днем Русского Языка, Пушкинским днем, поделились актуальными планами, наметили точки для будущего сотрудничества.