Открытие библиотеки "Маяк"

19:43 30.05.2018

1 июня, в 18:00, состоится открытие библиотеки “МАЯК”. Библиотека № 97 вошла в программу Департамента Культуры г. Москва по развитию московских библиотек “Точки роста” и после преобразования стала центром детства и добрососедства района Новокосино.

Библиотека “МАЯК” – это современное открытое пространство для реализации проектов “от идеи до воплощения”. Не забывая про главную просветительскую миссию библиотек, переформатированная библиотека поменяла формат работы и услуг. Сейчас это не просто книгохранилище и читальный зал, а активный центр с широким списком дополнительных услуг: развивающие и творческие студии для детей и родителей, научно-популярные проекты для подростков, насыщенный досуг и отдых для многодетных семей и многое другое.

Главная цель библиотеки “МАЯК” – стать центром добрососедства многонаселенного района Новокосино и близлежащих районов. В своей работе “МАЯК” руководствуется задачей “утолить” культурный голод местного населения и предложить неограниченные возможности для дополнительного обучения и самореализации.

В тестовом режиме библиотека начала запускать новые форматы работы еще осенью 2017 года. За это время появились такие направления как: подготовка к школе, детская шахматная студия, ментальная арифметика, английский язык, рисование, лепка из полимерной глины, фотореализм и 3D-рисунок, танцы для детей, zumbafitnes для взрослых и другое. Список кружков и курсов будет корректироваться, исходя из потребностей посетителей и в новом учебном году станет еще более разнообразным.

Этот флагманский проект библиотек Востока Москвы является уникальным еще и потому, что будет реализован не только по одному адресу. Уже сейчас идёт работа по масштабированию и переформатированию двух других библиотек района Новокосино с целью перенести туда лучшие практики и активности “МАЯКа”.

Официальное открытие библиотеки “МАЯК” состоится в Международный день защиты детей и будет представлять из себя не только торжественную часть с приветственными речами от руководства и официальных лиц, но и экскурсию по обновленному пространству библиотеки, концерт инструментальной фолк-группы «Гарцующий пони», а также интересную программу для всех желающих. С 17:30 начнутся интерактивные уличные мастер-классы морской тематики, а с 19:00 стартуют активности уже внутри библиотеки. У гостей мероприятия будет возможность посетить творческий мастер-класс по коллажу от сообщества “Режь да клей”, лекцию о профориентировании школьников для родителей, лекцию о развитии эмоционального интеллекта в рамках авторского проекта Виктории Кисс “Школа сказок для мам”.

О том, почему библиотека “МАЯК” получила такое название, как это отразилось в интерьерах обновленного пространства и как ярко планирует “МАЯК” освещать путь новокосинцев сможет узнать каждый желающий, придя на официальное открытие проекта 1 июня в 18:00.

Место проведения: Библиотека № 97 (Новокосинская ул., 38, корп.2)

Начало мероприятия: 1 июня, в 18:00