Открытие библиотеки высокого полета «Небо»

16:37 18.01.2018
17 января 2018 года состоялось открытие библиотеки высокого полета «Небо» – обновленного пространства библиотеки №70, расположенной по адресу Большая Черкизовская, 18/1. Это проект, посвященный мечтам – как в целом, так и мечтам о полетах, высоте и покорении неба.

Обновленное пространство библиотеки №70 распахнуло свои двери и расправило крылья – настоящие крылья самолета – навстречу всем любителям неба. Одним из главных партнеров библиотеки «Небо» стал детский клуб «Авиатор», благодаря которому рядом с книжными полками появились настоящая кабина самолета Як-40, авиационные симуляторы и тренажеры. Это позволило создать первую библиотеку интерактивного формата, посвященную мечтам о полетах и покорении неба.

На торжественном мероприятии открытия библиотеки «Небо» с поздравительными речами выступили начальник Управления по развитию культурных центров Департамента культуры города Москвы Бодров Александр Олегович, генеральный директор Московской дирекции по развитию культурных центров Рогачёва Мария Васильевна, заместитель префекта Восточного административного округа города Москвы Беляев Алексей Александрович, а также руководитель проектов ПАО «Ильюшин» Александр Юрьевич Ведехин, руководитель клуба «Авиатор» Евгений Иванович Мартенюк и представитель клуба «Авиатор» Лидия Владимировна Сикорская.

"Сегодня Библиотека им. М. А. Шолохова приобрела новую уникальную тематику - "небо", трактуемую в самом широком смысле этого понятия: от мечты как таковой до вопросов авиации. В библиотеке было изменено многое: сделан ремонт, благодаря которому пространство читальни стало открытым, были добавлены тематические интерактивные элементы, например, нашлось место для реальной кабины самолета "ЯК 40", и что важно, поменялось само содержание библиотеки. Фонд укомплектован специальной литературой, разработана программа мероприятий совместно с детским клубом «Авиатор»"- отметила руководитель Дирекции культурных центров Рогачёва Мария Васильевна.

После торжественных речей для всех гостей с музыкальной программой выступили воспитанники клуба «Авиатор», всем желающим была предоставлена возможность попробовать себя на авиационных симуляторах и тренажерах на координацию движений. Добрая, радостная, даже восторженная атмосфера царила на мероприятии, ведь что, как не мечты о небе и возможность прикоснуться к настоящему полёту возвращает нас в детство и делает счастливее.

Как отметил Олег Михайлович Жадёнов, генеральный директор Централизованной библиотечной системы Восточного административного округа города Москвы: «Идея создания проекта «Небо» на базе библиотеки №70 была продиктована необходимостью популяризации высокотехнологичных специальностей среди молодежи и модернизации библиотек. Мы хотим дать больше возможностей нашему юному поколению, мечтающему связать свою жизнь с авиацией, и как же прекрасно, что мы можем совместить теоретическое обучение, благодаря книгам, с практикой на настоящих тренажерах и симуляторах. Воплощать мечты наших детей в реальность – и есть наша самая главная задача!».

С открытием проекта «Небо» в библиотеке не заканчиваются преобразования и нововведения – в планах пополнение фонда специализированной литературой, привлечение новых партнеров и работа над редизайном других помещений. В общем, все то, что позволит ей стать библиотекой действительно высокого полета.

О Библиотеках Востока Москвы:
ГБУК г. Москвы «ЦБС ВАО» («Централизованная библиотечная система Восточного административного округа») – это 34 публичные библиотеки ВАО г. Москвы, обслуживающие более 296 тысяч читателей. Генеральный директор «ЦБС ВАО» – Жадёнов Олег Михайлович.
Подробная информация: https://cbs-vao.ru