Библиотеки подарят первоклассникам их первый читательский билет

11:45 30.08.2017
В день знаний 1 сентября библиотеки во второй раз проведут акцию "Первоклассный читатель", в результате которой юные москвичи получат карточку первоклассного читателя и смогут обменять ее в библиотеке на свой первый в жизни читательский билет.
Акция пройдет в 78 общеобразовательных школах в каждом округе Москвы. В течение небольшого интерактивного урока библиотекари познакомят детей с возможностями библиотеки, историей возникновения книги и проведут познавательные литературные викторины.

"Для каждого ребенка первый день в школе – начало важного жизненного этапа и, безусловно, момент, наполненный новыми яркими впечатлениями и эмоциями, которые запомнятся на всю жизнь. Нам важно, чтобы одним из этих впечатляющих событий стала первая встреча с библиотекой и книгой. Книга должна стать верным спутником каждого, кто стремится к развитию и знаниям, поэтому любовь и интерес книге необходимо зародить в человеке как можно раньше. Сегодня библиотека - это не только место встречи с книгой, а прежде всего развивающая площадка, которая позволит через интересные события влюбиться в мир литературы, и не только" – отметила руководитель Дирекции по развитию культурных центров Рогачева Мария Васильевна.
Анимационная студия "Wizart" поддерживает акцию Библиотек Москвы выпуском специальной серии мультфильма о Йоко и его друзьях. Волшебный персонаж отправится на поиски своей любимой книги в библиотеку. Мультфильм впервые покажут в рамках акции, а также его можно будет увидеть во всех столичных библиотеках на экранах во время мероприятий.
Также партнером акции стал магазин одежды "MODIS", который специально для участников акции предоставит скидку 20% на новую коллекцию.

Библиотека №262 в ТиНАО (поселение Филимоновское, пос. Марьино, д.3) организует интерактивную программу от библиотек Новой Москвы "Встретимся в библиотеке!" для учеников школы №1392 им. Д.В. Рябинкина. Ребята узнают о возможностях современной библиотеки, ответят на вопросы викторины "Любимые книги любимых писателей" и примут участие в мастер-классе по конструированию от компании "Bauer", чтобы уже с первого дня научиться чему-то новому.  После мероприятия первоклассники заберут с собой небольшие конструкторы, созданные на мастер-классе, карточку "Первоклассный читатель" и фирменные сувениры от Библиотек Москвы.

Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара (ул. 3-я Фрунзенская, д. 9) проведет для первоклассников школы № 171 интерактивный урок с игровыми элементами, викториной и мастер-классом. На уроке дети смогут познакомиться с библиотечным роботом Чуком, который живет в библиотеке им. А.П.Гайдара и радует юных читателей около 8 лет.
В школу № 1357, "Многопрофильный комплекс "Братиславский"    придут сотрудники библиотеки № 133 (ул. Братиславская, д.19, к.1). Ребятам предложат ответить на вопросы викторины "Кто пишет для вас книгу", где нужно угадать писателя по портрету или по отрывку из его произведения. Библиотекари также порекомендуют книжные новинки, которые точно стоит прочитать, и проведут игру "Собери героев одной сказки", в процессе которой участники на магнитной доске составят изображения героев известных сказок, вспомнят их сюжеты и авторов.

Поэт Александр Сергеевич Пушкин придет поздравить первоклассников "Центра развития и коррекции. Школа 2124". Сотрудники библиотеки-читальни им. А.С.Пушкина (ул. Спартаковская, д. 9, стр. 1) совместно с преподавателями-дефектологами проведут мастер-класс по оформлению коллажа "Пушкинка – дом книги" с помощью техники декупаж. В качестве подарка школьники получат закладки с изображением читальни, фирменные значки и, конечно, первый читательский билет.
Не менее творческая встреча с библиотекарями Центральной детской библиотеки № 46 имени И.З.Сурикова (ул. Михалковская, д. 15) пройдет в Гимназии №1576. В гости к детям придет Пират, который решил узнать, хорошо ли готовы ребята к школе. Первоклассникам придется вспомнить свои самые любимые книжки, чтобы помочь Пирату наполнить его сундук полезными изданиями. Также ребята узнают больше о детской библиотеке, творчестве писателя И.З.Сурикова и оформят "Дневник первоклассного читателя" своими руками.

Акция "Первоклассный читатель" проходит уже во второй раз. В 2016 году в акции приняли участие 73 школы, 111 сотрудников библиотек и 3694 первоклассника.