В "Дни исторического и культурного наследия Москвы" можно пройти 18 бесплатных квестов!

17:05 12.04.2017

В рамках общегородской акции "Дни исторического и культурного наследия", которая в этом году пройдет в столице 16 апреля и 20 мая, можно бесплатно пройти 18 увлекательных пешеходных и автомобильных квестов по районам Москвы.

В Дни исторического и культурного наследия столицы – 16 апреля и 20 мая – Культурный центр "Ивановский" предлагает принять участие в восемнадцати бесплатных мобильных квестах по районам Москвы.

Тематика квестов разнообразна, но объединяет их одно – все они рассказывают об особенностях, истории и значимости районов столицы и о достопримечательностях, расположенных в шаговой доступности от дома. Так, например, пешеходный квест "По старой Владимирке к Святому озеру" знакомит с особо охраняемыми историческими и экологическими объектами. Отвечая на вопросы квеста, участники пройдут по сохранившемуся в Терлецком лесопарке участку старого Владимирского тракта и увидят памятник ямщику, смогут отыскать следы старинной усадьбы, образцового дачного поселка начала ХХ века и «немецкого городка» в поглощенном Москвой городе Перово.

Киноквест "РостоКИНО – самый киношный район" знакомит с районом Москвы, пожалуй, самым тесным образом связанным с кинематографом – Ростокино. Вокруг ВГИКа и легендарной киностудии им. Горького в окрестностях ВДНХ участники узнают места съёмок знаменитых кадров, найдут памятники кинематографистам, увидят один из символов "московского" кино – известный монумент "Рабочий и колхозница". Первой точкой маршрута станет станция метро "Ботанический сад".

Вслед за героями одноименного советского кинофильма 1980 года участники автомобильного квеста "Вам и не снилось" пересекут Москву с северо-востока на юго-запад. По пути каждый сможет ощутить магию кинематографических загадок и превращений, а также отыскать уничтоженную железнодорожную ветку, старинный усадебный парк с загородным дворцом и легендарный торговый центр 1970-х годов…Маршрут квеста расстоянием не менее пятидесяти километров рассчитан на прохождение на автомобиле.

Для самостоятельного изучения достопримечательностей Новой Москвы разработано несколько квестов. Так Киноквест "На родину "Подмосковных вечеров" приведёт в знаменитый дачный посёлок, где, по легенде, поэт Михаил Матусовский написал слова песни «Подмосковные вечера». Это необычное кинематографическое место в нынешней Новой Москве связано с именами Юлиана Семёнова и Эльдара Рязанова, Ивана Пырьева и Петра Тодоровского, Андрея Миронова и Владимира Высоцкого.

Автомобильный литературный квест "От Пастернака до "Слова о полку Игореве" проходит по местам, где жили и работали известные отечественные писатели и поэты, в том числе и те, произведения которых входят в школьную программу по литературе.

Места, связанные с Великой Отечественной войной, можно посетить при прохождении Военно-исторического автомобильного квеста по ТиНАО, который раскрывает малоизвестные страницы обороны столицы.

Один из самых необычных автомобильных квестов – "Детективный квест по ТиНАО", который знакомит с запутанными сюжетами, связанными с совершёнными на территории нынешней Новой Москвы историческими преступлениями.

Количество участников квестов не ограничено!

Узнать подробнее о восемнадцати квестах, доступных для прохождения в Дни исторического и культурного наследия Москвы в 2017 году, и скачать их можно по ссылке http://ivcenter.ru/project/kvesty-po-rajonam-moskvy/