RSS

Городской портал госуслуг

Семнадцатый сезон премии "Национальный бестселлер"

11:14 02.02.2017
Премия "Национальный бестселлер" объявляет результат работы номинаторов, которым было предложено выдвинуть наиболее значительные, на их взгляд, прозаические произведения, созданные на русском языке и вышедшие в 2016 году или известные им в рукописи. Мы оглашаем произведения, попавшие в Длинный список.

Список построен по принципу:
Номинатор
Номинация

Василий Авченко, писатель, Владивосток.
Захар Прилепин. "Все, что должно разрешиться… Хроника текущей войны". М.: АСТ, 2016

Валерий Айрапетян, писатель, Санкт-Петербург.
Герман Садулаев. "Иван Ауслендер". М.: АСТ, 2017

Николай Александров, критик, Москва.
Борис Лего. "Сумеречные рассказы". М.: Эксмо, 2016 (номинация отклонена в соответствии с Положением о премии)

Евгений Алехин, писатель, Санкт-Петербург.
Михаил Енотов. "Обыкновенный русский роман". Рукопись

Татьяна Алферова, писатель, Санкт-Петербург
Денис Соболев. "Легенды горы Кармель". СПб.: Геликон Плюс, 2016

Максим Амелин, издатель, Москва.
Владимир Сотников. "Улыбка Эммы". М.: Эксмо, 2016

Дмитрий Бавильский, писатель, Москва.
Виктор Ремизов. "Искушение". М.: ArsisBoooks, 2016

Павел Басинский, критик, Москва.
Алексей Слаповский. "Неизвестность". Рукопись.

Наталья Бабинцева, критик, Москва.
Дмитрий Новиков. "Голомяное пламя". Октябрь, 2016, №7. 29.01

Наташа Банке, литагент, Швеция.
Лена Элтанг. "Царь велел тебя повесить". Рукопись.

Любовь Беляцкая, "Все свободны", Санкт-Петербург.
Александр Бренер. "Жития убиенных художников". М.: Гилея, 2016. 17.01

Юлия Беломлинская, писатель, Санкт-Петербург.
Ольга Аникина. "С начала до конца". Рукопись.

Сергей Беляков, критик, Екатеринбург.
Александр Козлов. "Кот в мешке". Урал, 2016, #1

Роман Богословский, писатель, Липецк.
Борис Бужор. "Завлит". Рукопись.

Владимир Бондаренко, критик, Москва.
Максим Замшев. "Весенний репортаж". Рукопись.

Анастасия Бутина, критик, Санкт-Петербург.
Александр Степанов. "Феноменология архитектуры Петербурга". СПб.: Арка, 2016

Евгений Водолазкин, писатель, Санкт-Петербург.
Михаил Гиголашвили. "Тайный год". М.: АСТ, 2017

Михаил Визель, критик, Москва.
Сергей Самсонов. "Соколиный рубеж". М.: РИПОЛ Классик, 2017

Алиса Ганиева, писатель, Москва.
Андрей Филимонов. "Головастик и святые". М.: РИПОЛ Классик, 2016

Ирина Горюнова, литагент, Москва.
Валерий Бочков. "Время воды". М.: Эксмо, 2017

Юлия Гумен, литагент, Санкт-Петербург.
Дмитрий Липскеров. "О нем и о бабочках". Рукопись. ъ

Илья Данишевский, издатель, Москва.
Александр Бренер. "Жития убиенных художников". М.: Гилея, 2016. 23.01

Михаил Елизаров, писатель, Москва.
Виктор Пелевин. "Лампа Мафусаила, или Крайняя битва масонов с чекистами". М.: Эксмо, 2016

Александр Етоев, писатель, Санкт-Петербург.
Вячеслав Рыбаков. "На мохнатой спине". СПб.: Лимбус Пресс, 2016

Александр Жикаренцев, издатель, Санкт-Петербург.
Андрей Степанов. "Бес искусства". СПб.: Азбука, 2016

Алексей Ильин, издатель, Москва.
Сергей Лебедев. "Люди августа". М.: Интеллектуальная литература, 2016

Игорь Караулов, поэт, Москва.
Егор Фетисов. "Ковчег". СПб.: Арт-Экспресс, 2016

Юлия Качалкина, издатель, Москва.
Елена Долгопят. "Родина". М.: РИПОЛ классик, 2016

Анастасия Козакевич, филолог, Санкт-Петербург.
Константин Сперанский. "Кто знает, о чем думает Амалия?" СПб: Ил-music, 2017

Анна Козлова, писатель, Москва.
Анна Бабяшкина. "Прежде чем сдохнуть". М.: РИПОЛ классик, 2016

Михаил Котомин, издатель, Москва.
Сергей Шикера. "Египетское метро". Волга, 2016, №3-4

Павел Крусанов, писатель, Санкт-Петербург.
Фигль-Мигль. "Эта страна". СПб.: Лимбус Пресс, 2017

Борис Куприянов, "Фаланстер", Москва.
Алексей Иванов. "Тобол". М.: АСТ, 2016

Наталия Курчатова, писатель, Санкт-Петербург.
Борис Мячин. "Телевизор". Рукопись.

Ольга Морозова, издатель, Москва.
Нелли Мартова. "ДЫР". Рукопись

Александр Набоков, издатель, Москва.
Дмитрий Лекух. "Летом, перед грозой". Рукопись.

Вадим Назаров, издатель, Санкт-Петербург.
Андрей Остальский. "Очарованный джазмен". СПб.: Пальмира, 2016

Даниэль Орлов, писатель, Санкт-Петербург.
Александра Николаенко. "Убить Бобрыкина". СПб.: Русский Гулливер, 2016

Ольга Погодина-Кузмина, писатель, Санкт-Петербург.
Владимир Гракхов. "Безлунные странники, Североград и другие вещицы". Рукопись

Андрей Пермяков, поэт, Петушки.
Наталья Ключарева. "Счастье". М.: РИПОЛ классик, 2016

Валерия Пустовая, критик, Москва.
Моше Шанин. "Места не столь населенные". М.: РИПОЛ классик, 2016

Сергей Рубис, издатель, Москва.
Борис Евсеев. "Казненный колокол". М.: Эксмо, 2016

Андрей Рудалев, критик, Северодвинск.
Дмитрий Новиков. "Голомяное пламя". Октябрь, 2016, №7. 20.01

Игорь Савельев, писатель, Уфа.
Максим Матковский. "Секретное море". Рукопись.

Герман Садулаев, писатель, Санкт-Петербург.
Ильдар Абузяров. "Концерт для скрипки и ножа в двух частях". М.: Эксмо, 2017

Митя Самойлов, критик, Москва.
Александр Гаррос. "Непереводимая игра слов". М.: АСТ, 2016

Александр Секацкий, философ, Санкт-Петербург.
Роман Михайлов. "Равинагар". Рукопись.

Антон Секисов, писатель, Москва.
Ольга Брейнингер. "В Советском союзе не было аддерола". Дружба народов, 2016, #4

Александр Снегирев, писатель, Москва.
Антон Секисов. "Через лес". СПб.: Ил-music, 2016

Максим Сурков, "Циолковский", Москва.
Алексей Цветков. "Марксизм как стиль". М.: АСТ, 2016

Андрей Тесля, философ, Хабаровск.
Сергей Беляков. "Тень Мазепы". М.: АСТ, 2016

Аглая Топорова, журналист, Санкт-Петербург.
Анна Козлова. "F20". М.: РИПОЛ Классик, 2016

Михаил Трофименков, критик, Санкт-Петербург.
София Синицкая. "Повести и рассказы". СПб.: Реноме, 2016

Константин Тублин, издатель, Санкт-Петербург.
Наталья Беглова. "Город изгнанников". М.: Флюид ФриФлай, 2016

Константин Шавловский, "Порядок слов", Санкт-Петербург.
Любовь Мульменко. "Веселые истории о панике". М.: РИПОЛ Классик, 2016

Алексей Шепелёв, писатель, Анапа.
Алексей Шепелёв. "Мир-село и его обитатели". М.: Эксмо, 2017

Елена Шубина, издатель, Москва.
Андрей Рубанов. "Патриот". М.: АСТ, 2017

Книги Длинного списка передаются на суд Большому жюри.

1. Аполлинария Аврутина, переводчик, Петербург
2. Елена Васильева, критик, Петербург
3. Денис Горелов, критик, Москва
4. Инна Горлова, режиссер, Москва
5. Марина Каменева, "Москва", Москва
6. Катерина Кладо, кинокритик, Москва
7. Алексей Колобродов, критик, Саратов
8. Сергей Коровин, писатель, Петербург
9. Марина Кронидова, искусствовед, Петербург
10. Константин Крылов, философ, Москва
11. Елена Макеенко, критик, Новосибирск
12. Сергей Морозов, критик, Новокузнецк
13. Леонид Немцев, писатель, Самара
14. Александр Павлов, культуролог, Москва
15. Наташа Романова, поэт, Петербург
16. Лиза Савина, галерист, Петербург
17. Роман Сенчин, писатель, Москва
18. Ната Сучкова, поэт, Вологда
19. Владислав Толстов, критик, Тверь
20. Артем Фаустов, "Все свободны", Петербург

В опубликованном Длинном списке 54 книги и предугадать хотя бы примерно, какие из них пройдут на следующий уровень, совершенно невозможно.

В ближайшие два месяца нас с вами ждет самый интересный литературный марафон года – запасайтесь попкорном и следите за обновлениями рецензий на сайте "Национального бестселлера"!

Текст: Вадим Левенталь.
www.natsbest.ru

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати