Библиотеки Москвы приняли участие в создании мобильного приложения "Хорошая история"

12:38 31.01.2017
Первая вышедшая в приложении книга - "Сказка о царе Салтане" А.С.Пушкина. Для нее были созданы 33 анимированные иллюстрации, выполненные художником Александром Фоминым. 9 мелодий для ключевых сцен произведения специально написаны композитором Олегом Носоновым, создавшим музыку для 15 спектаклей детского театра "Театриум на Серпуховке". Также приложение даёт возможность родителям записать 3 уникальные семейные версии прочтения текста сказки, что является уникальной функцией на рынке интерактивных книг. Воплощение в жизнь всех задумок авторов проекта, разработка и внедрение инновационной функции записи голоса, была осуществлена командой молодых сибирских разработчиков из Научного городка г.Новосибирска.

Создатели проекта, психологи, написали подробные рекомендации для родителей, о том, как читать сказки с детьми разных возрастных категорий. Рекомендации разработаны с учетом особенностей детской и семейной психологии.

Для Библиотек Москвы, проект "Хорошая история" интересен, прежде всего, тем, что он нацелен на современных детей и родителей. Сейчас, не все мамы и папы понимают, как читать детям книги так, чтобы было интересно. В наших библиотеках проходят мастер-классы и занятия, где этому учат. Детские библиотекари могут рассказать, как заинтересовать ребёнка, как обсудить с ним иллюстрации или сюжет в книге, которую читают, как поговорить о героях и их поступках… Но если у вас нет возможности посещать подобные занятия в библиотеке, то можно воспользоваться рекомендациями этого приложения. В нём наши коллеги постарались донести эту информацию в современном виде, используя при этом свой библиотечный опыт и психологические знания", - рассказал о проекте и.о. генерального директора ГКУК г. Москвы "Дирекция культурных центров" Владимир Владимиров.

Ссылки на скачивание приложения:

Appstore: https://itunes.apple.com/ru/app/horosaa-istoria/id1185580792?l=en&mt=8

GooglePlay: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.khoroshayaistoriya.skazki