Состоялась Вторая открытая краеведческая конференция "Новая Москва и окрестности"

14:59 31.10.2016

28 октября библиотеки Новой Москвы совместно с Юго-Западным окружным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) собрали профессионалов и любителей в области краеведения на Второй Открытой краеведческой конференции "Новая Москва и окрестности".

Участники конференции выступили с докладами, посвящёнными самым разнообразным темам. Разговор шёл не только об усадьбах и древних поселениях, расположенных на территории Новой Москвы, но и о судьбе выдающегося историка и археолога Д.О. Шеппинга, а также о бумагах Шереметевых, которые можно сегодня приобрести на аукционе. Библиотекарь Лариса Нам рассказала об организации серии блог-туров по историческим местам Новой Москвы. В ходе конференции краеведы представили дореволюционные фотографии и открытки, старые документы, значки, так или иначе связанные с историей ТиНАО. Особым пунктом программы стала выставка "Мода в СССР", которую подготовили коллекционеры Новой Москвы. Выставка была посвящена стилю и модным тенденциям советской эпохи 30-х-50-х годов XX века.

Встречи специалистов, занимающихся комплексным изучением округа, представляются нам необыкновенно важными и особенно необходимыми в условиях стремительного расширения городского пространства. Централизованная библиотечная система "Новомосковская" будет поддерживать сложившуюся традицию ежегодных встреч специалистов в области краеведения на территории библиотек Новой Москвы.