В Библиотеке искусств имени А.П.Боголюбова состоялось открытие Второго Большого фестиваля "Рихтеровские встречи"

14:49 11.10.2016

10 октября в Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова стартовал Большой музыкальный фестиваль "Рихтеровские встречи". Мероприятие приурочено к 260-летию со дня рождения Моцарта, 160-летию со дня рождения Сергея Танеева, 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева и 110-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича.

Фестиваль открыли художественный руководитель, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Всеволод Задерацкий и Председатель Оргкомитета фестиваля, директор Московской государственной Библиотеки-читальни им. И.С.Тургенева Ромуальд Крылов-Иодко. Гостей приветствовали заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов и Президент Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина Ирина Антонова. Также было зачитано приветствие Министра культуры РФ Владимира Мединского. На торжественной церемонии открытия прозвучали произведения Шостаковича, Моцарта, Чайковского, Прокофьева и Танеева.

К открытию фестиваля было приурочено открытие в Библиотеке искусств им. А.П.Боголюбова Народного музея музыкальных инструментов. Его экспозиция собрана силами энтузиастов, среди них - музыканты, увлечённые коллекционеры и мастера, занимающиеся изготовлением инструментов. В музее располагается богатая коллекция барабанов из Бразилии, Индии, Узбекистана, Кубы, Ирана, Португалии. Многие экспонаты обладают интересной историей.

В течение девяти оставшихся дней Рихтеровского фестиваля в исполнении лауреатов международных конкурсов гости мероприятия смогут услышать произведения Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Александра Скрябина, Клода Дебюсси, Людвига ван Бетховена, Фредерика Шопена и Иоганнеса Брамса. В рамках Года российского кино на фестивале пройдут показы фильмов "Сергей Прокофьев. Между двух миров" (2011), "Мой Шостакович" (2006) и "Амадей" (1984).

Большой фестиваль "Рихтеровские встречи" завершится театральной инсталляцией на тему "Маленьких трагедий" Александра Пушкина в исполнении артистов Московского музыкального театра "Амадей".