17 АВГУСТА В МОСКВЕ НАЧНУТСЯ ОТБОРОЧНЫЕ ТУРЫ ЧЕМПИОНАТА ПО ЧТЕНИЮ ВСЛУХ "ОТКРОЙ РОТ".

16:40 16.08.2016
Самый масштабный по количеству участников отборочный тур пройдет в Москве. Организаторы чемпионата планируют привлечь к участию в чемпионате не менее 200 чтецов со всей Москвы.

Чемпионат "Открой рот" проходит уже 5 лет. Начавшись как шуточные соревнования по чтению стихов вслух в Новосибирске, конкурс разросся до всероссийского масштаба. Сегодня в Чемпионате принимают участие 111 городов России. Цель проекта, как говорят сами организаторы: "Мы хотим, чтобы хорошие люди собирались вместе и читали друг другу хорошие книги. Больше мы не хотим ничего, но, кажется, этого достаточно".

Отборочный тур в Москве состоится с 17 по 30 августа и пройдет в столичных библиотеках, которые выступили партнёрами Чемпионата по чтению вслух "Открой рот". Чтецов запишут на видеокамеру, а 1 сентября выложат в youtubе, где начнётся онлайн-голосование за выбор полуфиналиста.

Каждый желающий может принять участие в Чемпионате. Для этого нужно прийти по адресу проведения отборочных туров, указанном на афише или на сайте

Организатор Чемпионата по чтению вслух "Открой рот" - ассоциация "Межрегиональная федерация чтения". Партнер Библиотеки Москвы и Департамент культуры города Москвы.

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ

ОТБОРОЧНЫХ ТУРОВ ЧЕМПИОНАТА "ОТКРОЙ РОТ" В МОСКВЕ:

17 и 18 августа с 19.00 до 21.00

Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова

Адрес: Сущёвская улица, д. 14 (м. Новослободская)

23 августа с 19.00 до 21.00

Библиотека № 3 им. Н.А. Добролюбова

Адрес: Смоленская площадь, дом 13/21 (м. Смоленская)

25 августа с 19.00 до 21.00

Библиотека № 1 Культурный центр В.Я. Вульфа.

Адрес: Банный переулок, дом 4, стр. 2 (м. Рижская)

22 августа с 19.00 до 21.00

Библиотека №164 "Просвещение трудящихся"

Адрес: Шаболовка, 36 (м. Шаболовская)

30 августа с 12.30 до 14.30

Библиотека Достоевского

Адрес: Чистопрудный бульвар, 23 стр.1 (м. Чистые пруды)

Правила проведения чемпионата:

Принять участие может любой желающий. Участие бесплатное. Необходимо прийти в один из дней проведения чемпионата по чтению вслух "Открой рот" по указанному на афише или сайте адресу и на камеру прочитать заранее выбранные организаторами отрывки из книг. Времени на подготовку не даётся. Текст участник видит впервые. Задача прочитать текст грамотно и артистично.

Полуфиналиста определит народное голосование, старт которого назначен на 1 сентября 2016 года.

Победители отборочного тура в Москве получат приз – несколько десятков книг, новинок русской и зарубежной прозы и поэзии от издательства "Эксмо-АСТ". Финалист отправится на полуфинальную конференцию "Центр", которая пройдет в музее-усадьбе Ясная Поляна в конце сентября 2016 года. В финале мастерство чтецов оценивает авторитетное жюри.

Контакты:

Координатор Чемпионата по чтению вслух "Открой рот":

Алена Арташева

artasheva.alena@yandex.ru