В Ленинской библиотеке прошёл День открытых дверей

10:35 01.06.2016

В 34 раз Российская государственная библиотека распахнула свои двери для сотрудников библиотек Москвы и Московской области в рамках Дня открытых дверей, который проводится здесь ежегодно. 31 мая в конференц-зале на Воздвиженке открылось пленарное заседание, гостей приветствовал исполняющий обязанностями генерального директора библиотеки В.И. Гнездилов. В повестке встречи: что изменилось в жизни Ленинской библиотеки за прошедший год и каковы дальнейшие планы развития.

В докладах сотрудников библиотек нашла отражение широкая тематика: "Библиотека – читателям", "Библиотека – пользователям", "Библиотека – зрителям". Говорилось об изменениях в библиотечном обслуживании, об электронных ресурсах, о новейших форматах, а также о перспективах работы как внутри стен так и в социокультурном пространстве. Было отмечено, что библиотечное информационное пользование стало комфортнее, а фонды для читателей более открытыми. Кроме того, усовершенствовался сервис информирования о новых поступлениях книг. Также стал мобильнее процесс доставки книги читателю, - сократилось время ее получения на полчаса. На встрече не раз звучало, что библиотека должна быть не просто доступной, а быстродоступной, Открыта запись для подростков: в библиотеку теперь можно записаться по паспорту с 14 лет, а не с 18, как было ранее. В связи с этим, число молодых читателей библиотеки сначала года увеличилось на 1000 человек. Читательский билет стал абсолютно бесплатным. Кроме того, разрешено фотографирование документов в залах библиотеки.

Заместитель генерального директора РГБ по внешним связям и выставочной деятельности Н.Ю. Самойленко рассказала о ближайших планах Ленинки относительно выставочного пространства "Московского акрополя" - "Ивановский зал" Румянцевского музея предстанет на радость посетителям в обновлённом виде.

Во время трансляции пленарного заседания к электронной системе библиотеки подключилось 400 сторонних неравнодушных пользователей.

Свыше 300 гостей из московских библиотек столицы посетило круглые столы, где обсуждались наиболее актуальные и интересные темы жизни библиотеки.

Много внимания было уделено теме электронных ресурсов. Сотрудники московских библиотек посетили площадку круглого стола "Взаимодействие НЭБ с библиотеками – участниками", где широко обсуждались проблемы и перспективы развития электронных сервисов библиотеки. Наиболее актуальные вопросы заседания: правовые аспекты НЭБ, углубление взаимодействия с пользователями, расширение контента, в том числе размещение учебников, нот, классической художественной и детской литературы, а также техническое развитие самой электронной платформы. На встрече сообщалось, что в будущем Новая электронная библиотека превратится в пространство накопления и проверки знаний, полезного ресурса для молодых учёных.

Адрес: ул.Воздвиженка,д.3/5