Итоги заседания Совета директоров государственных публичных библиотек города Москвы с участием Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы А.В. Кибовского

13:03 21.03.2016
17 марта 2016 года в ГБУК г. Москвы "Центральная городская деловая библиотека" состоялось заседание Совета директоров государственных публичных библиотек города Москвы с участием Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы А.В. Кибовского.

В заседании приняли участие директора 10 самостоятельных библиотек и 11 централизованных библиотечных систем города Москвы.

В ходе заседания прошло обсуждение вопросов проведения "Московского культурного форума – 2016", ежегодной городской акции "Библионочь" и московского фестиваля "Книги России", перехода столичных библиотек на единый график работы с 23 апреля 2016 года, организации новых сервисов на базе государственных публичных библиотек.

photo_2016-03-17_17-13-48.jpg

В своем выступлении Александр Владимирович Кибовский выразил надежду, что библиотеки максимально полно покажут свои возможности на "Московском культурном форуме – 2016": "Также мы готовим большую интерактивную карту культурных учреждений, которая будет доступна в дни форума с 25 по 27 марта. Программа форума будет очень насыщенной, так как за пару дней мы планируем провести 1300 мероприятий, - отметил Кибовский, - не случайно 25 марта попадает на день работника культуры, а 27 на день театра, эти даты мы выбрали осознанно. Не буду всего рассказывать, но в есть мероприятия сенсационного характера, на которые могут прийти москвичи и гости столицы. В этот день будут задействованы все культурные учреждения, находящиеся на территории Москвы – и федеральные и городские и частные".

photo_2016-03-21_13-00-50.jpg

Заместитель руководителя Департамента культуры г. Москвы Владимир Эдуардович Филиппов затронул вопрос о роли учреждений культуры в общей инфраструктуре города, как первоочередной задачи Московского культурного форума – 2016, директор ГКУК г. Москвы "Московский городской библиотечный центр" Мария Васильевна Рогачёва рассказала о закупке периодических изданий для публичных библиотек Москвы и заявках библиотек на закупку книжных изданий в текущем году.

Председатель Совета директоров Наталья Аветиковна Забелина выступила с докладом о реализации дорожной карты по списанию и оцифровке печатных изданий, а исполнительный секретарь Совета Ольга Анатольевна Орлова рассказала о нововведениях в формировании статистической отчетности.

photo_2016-03-21_13-01-03.jpg