Празднование 190-летия со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина

16:05 26.01.2016
27 января 2016 года исполняется 190 лет со дня рождения русского писателя, публициста, критика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

Для читающей России Салтыков-Щедрин был совестью нации. Он приобрел огромный авторитет благодаря злободневности своих произведений, резкому неприятию крепостничества, открытой поддержке народных интересов. Темперамент общественного судии, деятельная и активная натура не позволяли Салтыкову ограничиться только областью литературы и публицистики: писатель был общественным деятелем, честным и ответственным чиновником.

Салтыков-Щедрин – писатель вошел в историю литературы как мастер гротеска, смелый экспериментатор с жанровыми формами.

"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют. Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, — будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду."

"Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд."

"На свете бывают всякие кредиторы: и разумные и неразумные. Разумный кредитор помогает должнику выйти из стесненных обстоятельств и в вознаграждение за свою разумность получает свой долг. Неразумный кредитор сажает должника в острог или непрерывно сечет его и в вознаграждение не получает ничего."

В честь памятной даты в учреждениях библиотечного и культурно-досугового типа будут проходить мероприятия:

27 января в 11.30 в Детской библиотеке имени Братьев Гримм состоится интерактивное занятие, посвящённое 190-летию со дня рождения русского писателя, журналиста, редактора журнала "Отечественные записки" Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. В программе мероприятия: презентация книжной выставки, рассказ о жизни и творчестве писателя с просмотром мультимедийной презентации, просмотр видео фрагментов фильмов, поставленных по произведениям писателя, с чтением отрывков из произведений писателя.

27 января в 17.00 библиотеке №267 имени Н.К.Крупской пройдет вечер, посвященный творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина. Слушателям будет представлена обширная библиография, а также библиография критических работ, анализирующих творчество писателя. Небезынтересным будет обзор зарубежных литературоведческих материалов, обращенных к творчеству Салтыкова - Щедрина. В дискуссии примут участие филологи и литературоведы. Встреча предназначена для школьников старших классов, студентов гуманитарных специальностей, педагогов и всех, интересующихся историей российской литературы.

С 27 по 31 января 2016 года в библиотеке № 146 состоится выставка-портрет "Сатиры смелый властелин" к 190-летию писателя - сатирика, публициста М.Е. Салтыкова-Щедрина. Выставка-портрет "Сатиры смелый властелин" представит вниманию посетителей литературу о жизни и творчестве великого русского писателя М.Е.Салтыкова-Щедрина. В книгах собраны мемуарные и дневниковые источники, относящиеся к Салтыкову-Щедрину. В них предстанет живая фигура писателя, освещены многие стороны его личности и характера, литературной и общественной биографии. Особое внимание уделено характеристике писателя как непревзойденного художника слова в области социально-политической сатиры. Время работы выставки с 13.00 до 20.00. Вход свободный.

27 января в течение дня в музее М.Е. Салтыкова-Щедрина (с.Спас-Угол) будут проходить мероприятия, посвященные памятной дате: митинг у бюста писателя, возложение цветов, посещение музея писателя, посещение церкви Преображения Господня, благодарственный молебен, бесплатные экскурсии по музею и усадьбе господ Салтыковых.

27 января в 18:00 в Районном доме культуры г. Талдом начнется праздничный концерт и торжественное открытие юбилейного года, посвященного 190-летию со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина. В фойе РДК пройдет выставка "Салтыков-Щедрин в театре и кино". В программе: лекция "Афоризмы М.Е. Салтыкова актуальны и в XXI веке", приветственное слово Главы Талдомского муниципального района Юдина В.Ю., потомков писателя, почетных гостей и почитателей таланта писателя, музыкальные номера, декларирование стихов М.Е. Салтыкова-Щедрина, фото-и видео ряд о М.Е. Салтыкове-Щедрине, музее М.Е. Салтыкова-Щедрина, фрагменты художественных фильмов и мультфильмов по произведениям М.Е. Салтыкова-Щедрина.

29 января в 13:30 в Библиотеке №170 пройдет встреча "Я люблю Россию до боли сердечной...", ориентированная на учащихся средних школ района "Ясенево", на которой проведут беседу о жизни и творчестве М.Е. Салтыкова-Щедрина, тематическую интерактивную викторину и показ мультипликационного фильма "История одного города" (1991).