Открытие 4-го Международного Молодёжного гастрономического фестиваля "Возрождаем традиции. Рождество"

14:02 15.01.2016
15 января 2016 года прошёл 4-й Международный Молодёжный гастрономический фестиваль "Возрождаем традиции. Рождество" в Театральной хоромине дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Целью фестиваля является повышение профессионального мастерства учащихся возрождение и сохранение культурных и кулинарных, знакомство юношеской аудитории с традициями национальных праздников и организация культурно – досуговой, социально – воспитательной, художественно – эстетической работы среди молодежи.

Рамки фестиваля 2016 года расширились: в фестивале приняли участие команды из православных стран Сербии, Болгарии, Греции, а также расширится география участников из российских регионов. В ходе мероприятия участники демонстрировали своё кулинарное мастерство в трёх категориях: Рождественский холодный стол, Русская Рождественская выпечка и Рождественский агнец.

Тожественную речь на открытии фестиваля произнёс начальник Управления по развитию культурных центров Департамента культуры города Москвы Александр Бодров. В своём выступлении Александр Олегович подчеркнул важность межкультурного взаимодействия, международных обменов и проведения подобных фестивалей, способствующих укреплению взаимопонимания и взаимного уважения между народами, сохранению культурных ценностей и национальной идентичности. Международные культурные обмены содействуют развитию творческого потенциала народов и взаимообогащению национальных культур.