Московский городской библиотечный центр составил рейтинг самых популярных книг 2015 года

16:05 17.12.2015

Московский городской библиотечный центр (МГБЦ) представляет рейтинг книг, которые пользовались наибольшим спросом у посетителей столичных библиотек в 2015 году.

При составлении рейтинга учитывались данные, которые каждый месяц собирали для МГБЦ самые популярные библиотеки в каждом из округов Москвы. В ТОП-10 попали издания, которые читатели чаще всего брали или планировали взять из библиотек. Десятка лучших была выбрана из 165 произведений 134 авторов, которые лидировали в своем округе в каком-либо месяце.

В формировании итогового рейтинга не участвовали федеральные библиотеки, находящиеся на территории Москвы – как, например, Российская государст­венная библиотека.

Итак, самыми популярными книгами 2015 года в Москве стали:

1. Захар Прилепин – «Обитель»

2. Людмила Улицкая – «Детство 45-53: а завтра будет счастье»

3. Виктор Пелевин – «Любовь к трём цукербринам»

4. Дина Рубина – «Русская канарейка. Блудный сын»

5. Сергей Лукьяненко – «Ночной Дозор»

6. Фёдор Достоевский – «Братья Карамазовы»

7. Донна Тартт – «Щегол»

8. Эрих Мария Ремарк – «Три товарища»

9. Джордж Мартин – «Игра престолов»

10. Рэй Брэдберри – «Вино из одуванчиков»

Стоит отметить, что в расширенный лист вошли сразу пять книг Бориса Акунина – больше, чем у любого другого автора. В московский ТОП-30 попали «Левиафан», сборники «Огненный перст» и «Бох и шельма», «Настоящая принцесса и другие сюжеты» и «Шпионский роман». Однако самый популярный из пятёрки – «Левиафан» – в итоговом рейтинге смог занять лишь 14 место.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу МГБЦ: