Московские библиотеки проведут серию мероприятий в рамках празднования Дня лицеиста

19.10.2015

День лицеиста отмечается в России 19 октября, он приурочен к открытию Императорского Царскосельского лицея в 1811 году. Этот день впоследствии отмечался выпускниками, самым известным из которых является А. С. Пушкин, как «День лицея». Позже этот день стал неформальным общероссийским праздником, который ассоциируется с воспитанием на благо отечества, просвещением, образованием, его празднуют многие образовательные и просветительский учреждения в России.

Среди выпускников Лицея такие заметные в русской истории фигуры как Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин — крупный российский чиновник, известный как один из самых острых сатирических авторов в российской литературе, Модест Андреевич Корф, директор Санкт-Петербургской публичной библиотеки, министр юстиции Российской Империи Дмитрий Николаевич Замятин.

К Дню лицеиста московские библиотеки приготовили серию мероприятий.

Одно из наиболее интересных событий пройдет в Библиотеке искусств им. А. П. Боголюбова (ул. Новослободская, д. 49/2) 20 октября в 15-00. Ко Дню Царскосельского лицея библиотека подготовила для подростков программу «Лицей в жизни А. С. Пушкина», на которой расскажут об истории Царскосельского лицея, как проходило обучение в лицее, как жили его воспитанники, о выдающихся выпускниках учебного заведения. Особое внимание будет уделено А.С. Пушкину. После беседы планируется показ художественного фильма «А. С. Пушкин. Лицейские годы».

Другие мероприятия в рамках Дня лицеиста:

19 октября

Центральная библиотека №136 имени Л.Н. Толстого (Каширское шоссе, д. 16) в рамках работы кинолектория «Воспитание прекрасным», будет проходить просмотр отрывков художественного фильма "18-24" В рамках Поэтическая кинозарисовка, посвященная Царскосельскому лицею "Отечество нам Царское село"

Справки по телефону 8 (499) 612-10-55.

В Библиотеке №165 (Нагатинская наб., д. 20, корп. 2) прошли поэтические чтения, посвященные Дню лицея 195-годовщине со дня 1-й редакции издания поэмы А.С. Пушкина "Руслан и Людмила", которая вышла в 1820 году.

Всем участникам поэтических чтений были выданы призы - книги среди которых авторы по дополнительной школьной программе.

Справки по телефону 8(499) 616-11-33

В Библиотеке №20 имени А. А .Дельвига (Аптекарский пер., д. 8/2, стр. 1) в детском отделе творчества пройдет лицейский бал Пушкинской эпохи, где будет воспроизведена атмосфера лицейского бала начала XIX в. Участники ансамбля историко-бытового танца, в лучших традициях детских балов, научат гостей изящному исполнению полонеза, менуэта и других танцев эпохи. И, как положено на балу, гостям будут предложены развлечения: фанты, шарады, буриме, викторины и другие шутливые конкурсы. У каждого приглашенного появится возможность принять участие в игре, которая выявит знатоков жизни лицеистов пушкинского выпуска.

Справки по телефону 8 (499) 261-41-43

Центральная библиотека №136 имени Л.Н. Толстого Каширское шоссе, д. 16 Отечество нам "Царское село В рамках работы кинолектория «Воспитание прекрасным»" Поэтическая кинозарисовка, посвященная Царскосельскому лицею.17:00 - 18:00 Каширское шоссе, д. 16

8 (499) 612-10-55

Библиотека №165 Нагатинская наб., д. 20, корп. 2 «Гений русской поэзии» Год Литературы Встреча в литературно-музыкальной гостиной «Вдохновение» (Читаем вслух) День Царскосельского лицея. 195 лет поэме «Руслан и Людмила» 11:30 Нагатинская наб., д. 20, корп.

8(499) 616-11-33

Библиотека-читальня имени А.С. Пушкина ул. Спартаковская, д. 9, стр. 2 Пушкинский лицей Мероприятия для детей и подростков Беседа 13:00 - 14:00 ул. Спартаковская, д. 9, стр. ...

8 (499) 261-35-05

8 (499) 261-35-05

23 октября

Центральная детская библиотека №152 ул. Воронежская, д. 10 Отечество нам Царское село: ко дню Царскосельского лицея Час истории 15:00 ул. Воронежская, д. 10

8 (495) 399-52-05

8 (495) 399-52-05

В ряде библиотек, мероприятия, проведенные ранее: в Познавательное путешествие в литературную сказку "За коньком-Горбунком по любимой сказке к 200 летнему юбилею П.П. Ершова", Московские адреса лицеистов, медиа обзор о судьбах лицеистов, мероприятия, приуроченные к календарным государственным и профессиональным праздникам, знаменательным датам и годовому циклу традиционных народных праздников, включая мероприятия, не вошедшие в основные разделы.