«Центральная городская деловая библиотека» 5 октября откроет десятый юбилейный сезон проекта «Лучшие книги издательств – московским библиотекам», в рамках которого издательства представляют и дарят библиотекам столицы свои новинки.

14:14 02.10.2015

Мероприятие начнется в 11-00 при участии руководства Департамента культуры и Московского городского библиотечного центра.

Свои книги представят издательства «Эксмо», «Инфра-М», «КноРус», «Юрайт», «Время», «Молодая гвардия» и другие.

В рамках специальной программы — презентация книги «Сергей Капица: Человек, который отвечал на любой вопрос» (издательство «Молодая гвардия»), свои новые романы представит В. П. Тишков-Одоевский, Фонд содействия развитию городов «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца» расскажет о новых изданиях — «Проектирование городских улиц» и «Проектирование велодорожек».

Проект «Лучшие книги издательств – московским библиотекам» работает уже десять лет и является уникальным городским некоммерческим просветительским проектом, который дает возможность получить объективную и полную информацию о книге и электронном издании, а также имеет большое значение для правильного формирования политики комплектования библиотек.

Ежегодно в презентации принимают участие до десяти издательств. Каждое представляет по 30—50 изданных в течение последнего года новинок, которые после проведения презентации библиотеки получают в дар. За 10 лет работы проекта библиотекам было передано порядка 40 000 книжных новинок.

Проект возглавляет Федор Сергеевич Капица, кандидат филологических наук, ведущий сотрудник Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН.