В Резервном центре Президентской библиотеки обсудят развитие московских электронных читальных залов

16:24 03.09.2015

3 сентября в 14.00 в Резервном центре Президентской библиотеки в Москве состоится встреча руководителей московских библиотек, на базе которых были подключены электронные читальные залы и обеспечен полноценный доступ к ресурсам национального электронного хранилища. Мероприятие проводится в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки.

Масштабный проект по подключению московских библиотек реализовывался в конце 2014 – начале 2015 года. Таким образом, к настоящему моменту некоторые из библиотек накопили практически годовой опыт пользования электронными ресурсами Президентской библиотеки. За это время у участников проекта появились не только идеи и предложения по развитию работы удаленных читальных залов, но и вопросы, в том числе технического плана. Их предстоит обсудить с новым директором Резервного центра Владимиром Лёвкиным. Кроме того, запланировано выступление директора Московского областного регионального центра в г. Пушкино Петра Тищенко, который расскажет об успешном опыте взаимодействия с разными аудиториями: от учеников начальной школы до читателей пенсионного возраста. На встрече также планируется обсудить возможности продвижения собственных видеоресурсов московских библиотек и подключения новых точек доступа на их площадках.

Резервный центр Президентской библиотеки является не только дополнительной технической базой для хранения петабайтов электронных ресурсов – книг, документов, мультимедийных материалов. Он также выступает полноценной площадкой для проведения мероприятий. Здесь проходят пресс-конференции, круглые столы, переговоры, лекции, видеовыступления с применением конференц-связи. Существует возможность прямой трансляции любого мероприятия в Интернете.

Регистрация участников и аккредитация СМИ:

Надежда Харченко: harchenko@prlib.ru, тел. 8(495) 620-80-97, м.т. 8 (925) 023-65-21.

В письме необходимо указать ФИО, название организации и контактный телефон.