Директором МГБЦ назначена Мария Рогачева

13:40 24.08.2015
Приказом Министра Правительства Москвы руководителя Департамента культуры города Москвы Александра Кибовского новым директором ГКУК города Москвы «Московский городской библиотечный центр» с 22 августа 2015 года назначена Мария Рогачева.

До назначения на эту должность  Мария Рогачева работала начальником управления развития социальной сферы префектуры  Северо-Восточного административного округа города Москвы, ранее — руководителем управления культурной и молодежной политики Департамента культуры города Москвы по тому же округу.
С 2010 года Мария Рогачева занимала должность начальника управления Департамента семейной и молодежной политики в Северо-Восточном административном округе. Она имеет не только управленческий, но и педагогический опыт. Закончила Московский государственный педагогический университет им. В. И. Ленина, аспирантуру Российского государственного социального университета.

В задачи руководителя МГБЦ будет входить координация деятельности московских библиотек, обеспечение эффективного взаимодействия между библиотеками города и руководством Департамента культуры, выработка условий, которые будут способствовать более качественной работе библиотек и удовлетворению запросов москвичей в библиотечном обслуживании.

О новом назначении было объявлено профессиональному библиотечному сообществу в рамках проведения очередного заседания Совета директоров государственных публичных библиотек города Москвы, которое состоялось 21 августа 2015 года в «Библиотеке-читальне им. А.С. Пушкина».

На заседании также обсуждались вопрос «Об изменении режима работы государственных публичных библиотек города Москвы», выработка регламента закупки литературы в библиотечные учреждения, перспективы оцифровки книг и взаимодействия с Национальной электронной библиотекой, участие библиотек Москвы в Дне города, о возможности унификации уставов библиотечных учреждений.

В Совет директоров библиотек города Москвы входят директора окружных Централизованных библиотечных систем города (ЦБС), а также одиннадцати самостоятельных библиотек: Библиотеки-читальня им. И.С. Тургенева, Мемориального музея и научной библиотеки «Дом Н. В. Гоголя», Центральной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова, Центральной городской деловой библиотеки, Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева», Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара, Библиотеки-читальни им. А. С. Пушкина, Библиотеки искусств им. А. П. Боголюбова, Молодежной библиотеки им. М. А. Светлова, Библиотеки киноискусств им. С.М. Эйзенштейна, Библиотеки украинской литературы.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу МГБЦ:
pr@mosgorbib.ru