Совет директоров московских библиотек обсудит вопросы изменения режима работы столичных библиотек, участие библиотек в общегородских мероприятиях, закупку книг

17:37 19.08.2015

21 августа состоится очередное заседание Совета директоров государственных публичных библиотек города Москвы.

Участники Совета директоров, которыми являются руководители окружных московских Централизованных библиотечных систем и одиннадцати самостоятельных библиотек, обсудят наиболее актуальные вопросы деятельности и развития библиотечной сети города. Проведет совет министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Так, на сегодняшний день государственные публичные библиотеки не имеют общего графика режима работы. В рамках обсуждения вопроса «Об изменении режима работы государственных публичных библиотек города Москвы» предполагается обсуждение возможности для удобства жителей Москвы установить единую систему графиков работы по типу учреждения (детская, юношеская, семейная, взрослая). Это станет первым пунктом повестки заседания.

Также предлагается обсудить и установить регламент закупки литературы в учреждения, разработать критерии оценки востребованности книги читателями. В перспективе предполагается разработать автоматизированную информационную систему комплектования, принципы работы которой также будут обсуждаться.

Еще одним важным вопросом повестки станет обсуждение процесса оцифровки книг государственных публичных библиотек Москвы, предлагается обсудить проект программы по его совершенствованию.

Кроме того, участники заседания обсудят вопрос участия библиотек Москвы в Дне города, руководители учреждений представят подготовленные к нему программы. В повестку также включены вопросы о возможности унификации уставов библиотечных учреждений, о продлении полномочий ряда руководителей библиотек.

В Совет директоров библиотек города Москвы входят директора окружных Централизованных библиотечных систем города (ЦБС), а также одиннадцати самостоятельных библиотек: Библиотеки-читальня им. И.С. Тургенева, Мемориального музея и научной библиотеки «Дом Н. В. Гоголя», Центральной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова, Центральной городской деловой библиотеки, Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева», Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара, Библиотеки-читальни им. А. С. Пушкина, Библиотеки искусств им. А. П. Боголюбова, Молодежной библиотеки им. М. А. Светлова, Библиотеки киноискусств им. С.М. Эйзенштейна, Библиотеки украинской литературы.

Заседание состоится в "Библиотеке – читальне им. А. С. Пушкина" по адресу ул. Спартаковская, д. 9, стр. 3.