Московские библиотеки принимают участие в фестивале «Книги России», который проходит с 25 по 28 июня на Красной площади

26.06.2015

Мероприятия библиотек города представлены в фестивальном шатре площадки "Библиотека", а также в рамках детской программы. Участвуют государственные публичные библиотеки города Москвы: Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара, Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, Библиотека истории русской философии и культуры "Дом А.Ф. Лосева", библиотеки централизованных библиотечных систем Центрального, Северного, Северо-Восточного, Восточного, Юго-Восточного, Южного, Юго-Западного административных округов города Москвы и Московский городской библиотечный центр. В рамках библиотечной программы планируются также презентации брендинга и новой архитектурно-пространственной организации московских публичных библиотек.

Во второй день фестиваля, 26 июня, презентацию каталога «100 лучших новых книг для детей и подростков», подготовленного Центральной детской библиотекой им. А .П. Гайдара, проведет его составитель Рифат Саразетдинов. Он расскажет о лучших детских книгах 2015 года.

Заместитель директора Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева Александра Вахрушева представит ежегодный всероссийский фестиваль чтения «Библионочь».

27 июня состоится финал Всероссийского детско-юношеского конкурса по чтению вслух «Страница 15», в котором участвовали подростки из 42 регионов России. Победители региональных этапов конкурса будут соревноваться на Красной площади. Создатель проекта Михаил Фаустов расскажет о том, как привлечь внимание подрастающего поколения к классической и современной литературе.

Сергей Сидоров, руководитель творческой группы Saatchi&Saatchi Russia, проведет презентацию единого фирменного стиля московских библиотек, разработанного по заказу Департамента культуры города Москвы и ГКУК «Московский городской библиотечный центр».

Заведующий библиотекой им. Ф. М. Достоевского Андрей Лисицкий презентует проект «Город в Словах», призванных объединить творчество современных писателей и художников через создание принципиально новых объектов в стилистике «паблик-арт».

В последний день фестиваля, 28 июня, директор архитектурного бюро SVESMI Александр Свердлов представит результаты своей работы по модернизации московских библиотек и проведет круглый стол на тему «Пространственное решение библиотек».

Библиотеки также представляют программу для детей и их родителей. 25 и 26 июня на детской улице проходят развивающие занятия с использованием конструктора LEGO. Библиотеки САО, СВАО и ЮВАО города Москвы совместно с LEGO Education реализуют новаторской проект для детей – «Моя первая история». На фестивале специалисты и библиотекари, участвовавшие во внедрении программы, дают уроки развития навыков чтения с использованием «ситуации письменной речи». Дети с помощью конструкторских наборов собирают игрушки, а затем рассказывают свои истории. Эта новая для России методика уже показала в других странах высокие результаты.

27 и 28 июня на Детской сцене эксперты Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара расскажут, как заинтересовать детей чтением и воспитать в них любовь к классике. Родители узнают о хитрых способах сделать чтение самым предпочтительным для ребенка занятием в современном технологически прогрессивном мире и о том, как правильно знакомить детей с классическими сюжетами, чтобы привить им любовь к литературе.