День русского языка прошел в Москве 6 июня

08.06.2015
цветы поэту

День русского языка прошел в Москве 6 июня.
288 мероприятий на открытых городских площадках, в музеях, театрах, парках, библиотеках, кинотеатрах и культурных центрах.

Центральным событием Дня русского языка стали торжественные мероприятия на Пушкинской площади, в которых приняли участие более полутора тысяч человек. Во многих парках, в том числе Гончаровском, Бабушкинском, Северное Тушино, открылись летние читальни и точки буккроссинга, прошли литературные чтения и открытые лекции. Читали стихи русских поэтов и в Воронцовском парке. В саду “Эрмитаж” в ночь с субботы на воскресенье прошел поэтический марафон, в котором приняли участие актеры театра и кино, а продолжили — гости парка.

Больше всего мероприятий — более 180 — провели библиотеки. Основной праздник приняла библиотека им. А. С. Пушкина. Здесь в торжествах принимали участия потомки великого поэта и его друзей. В дар библиотеке–читальне были переданы редкие издания А.С. Пушкина и уникальное 4-х томное издание Пушкинского Дома Санкт-Петербурга «Прижизненная критика А.С Пушкина». Стихи и романсы А.С. Пушкина исполняли артисты московских музыкальных театров. Завершили программу бальные танцы пушкинской эпохи, которые исполняли участники ансамбля исторического танца «Московская кадриль» и гости праздника.