Более двухсот мероприятий подготовил Департамент культуры города Москвы ко Дню русского языка

05.06.2015
День русского языка — международный и российский государственный праздник, посвящённый русскому языку. В России праздник был учрежден указом Президента 6 июня 2011 года «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». Праздник был приурочен ко дню рождения «великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина».

Более двухсот мероприятий подготовили московские учреждения культуры ко Дню русского языка. Это тематические программы в музеях, парках, библиотеках, кинотеатрах и других учреждениях культуры города. Специальные мероприятия пройдут на открытых городских пространствах, в памятных местах, связанных с именем А. С. Пушкина и других русских писателей, с литературными событиями.
Центральным действием праздника станет программа «Пушкинский день» на Пушкинской площади у памятника поэту (начало — 14-00), которая включает в себя литературные композиции, праздничный концерт и постановку фрагментов из драматических и музыкальных спектаклей.

Библиотеки Москвы проведут свыше 180 тематических мероприятий, посвященных Дню русского языка и чествованию А. С. Пушкина. Суммарная аудитория этих программ составит свыше 10 000 человек. Среди наиболее интересных — костюмированное мероприятие и встреча с потомками великого писателя в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина; книжно-иллюстративная выставка «Любите русский язык», которая откроется 4 июня в мемориальном музее-научной библиотеке «Дом Гоголя» (Никитский б-р, 7А); выставка «История письменности и ее исследования» в «Библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева». Библиотека киноискусств им. С. Эйзенштейна проведет лекцию «Экранизации произведений А. С. Пушкина в мировом кинематографе» с демонстрацией художественного фильма "Пиковая дама" (реж. И. Масленников).

Фильмы по произведениям Пушкина также пройдут в московских кинотеатрах ГБУК города Москвы «Московское кино» «Звезда» и «Сатурн». В кинотеатре «Факел» пройдет специальный показ полнометражного мультипликационного фильма Андрея Хржановского «Любимое мое время». Киноклуб «Эльдар» проведет премьеру фильма «Дуэль. Пушкинъ — Лермонтовъ» с участием съемочной группы.

В «Культурном центре ЗИЛ» (ул. Восточная, д.4, корп. 1) можно будет прослушать лекцию ведущих специалистов РАНХиГС в области изучения русского языка и принять участие в мастер-классе по древнеславянской каллиграфии «Русский язык: история и современность», который пройдет 6 июня в 19-00.

Специальная литературная программа пройдет в Мемориальной квартире А. С. Пушкина на Арбате, 53.

Традиционно в праздновании Дня русского языка принимают участие литературные музеи: С. Есенина, В. Маяковского, К. Паустовского, М. Цветаевой, В. Высоцкого.
Наиболее интересную и обширную программу готовит Государственный литературный музей А. С. Пушкина (Пречистенка 12/2).

С полной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте ялюблюмоскву.рф