Названы лауреаты Новой Пушкинской премии 2015 года

28.05.2015
В Год литературы Совет премии решил обратить внимание общественности на детское литературное творчество. Председатель Совета Андрей Битов: "Детское творчество изначально мощнее их знаний, а тем более косного опыта. Надо учить их верить в свои возможности. Через собственное сочинительство к чувству текста, через это чувство – к увлечению чтением, через увлеченность чтением – к вкусу, через вкус к слову – к настоящей литературе. Ровно в обратном порядке, тут и сам учитель подтянется".

Церемония вручения Новой Пушкинской премии состоялась 26 мая 2015 года в Музее А.С.Пушкина в Москве. Лауреатами Новой Пушкинской премии 2015 года названы очные и заочные воспитанники Лаборатории по работе с одаренными детьми московской Центральной городской библиотеки им. А.П. Гайдара (группа 7-12 лет) под руководством Льва Яковлева.

Дети получили дипломы, подарочные издания А.С. Пушкина, планшеты, и были приглашены погостить в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" летом 2015 года.