Совет директоров московских библиотек будет работать над усовершенствованием работы столичной библиотечной сети

27.05.2015

Совет директоров государственных публичных библиотек города Москвы, утвержденный Приказом Руководителя Департамента культуры города Москвы Александром Кибовским 25 мая, будет на постоянной основе собираться для коллегиального обсуждения актуальных вопросов развития, усовершенствования работы столичной библиотечной сети.

Накануне Общероссийского дня библиотек, который отмечается сегодня, 27 мая, прошло первое заседание Совета директоров публичных библиотек города Москвы c участием Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы Александра Кибовского.

На встрече с членами Совета руководитель Департамента обозначил приоритетные направления развития московской библиотечной сети, среди которых усовершенствование нормативно-правового регулирования библиотечно-информационной работы в городе, в том числе, Закона города Москвы «О библиотечно-информационном обслуживании населения города Москвы»; создание московской электронной библиотеки, сводного электронного каталога, обновление компьютерной техники в библиотеках, внедрение прогрессивных библиотечных технологий.

«В современных условиях стоит задача оказания библиотекам содействия в привлечении внебюджетных средств, которые могли бы стать дополнительным источником модернизации библиотек, повышения материальной заинтересованности работников», – прокомментировал руководитель столичного Департамента.

Кроме этого, Александр Кибовский подчеркнул важность кадровых вопросов в библиотечной сфере, а также отметил одну из ключевых ролей библиотек в организации и проведении массовых культурно-просветительских и культурно-досуговых мероприятий в Москве. Особенно отметил задачи библиотек в проведении мероприятий Года литературы, уточнив, что привлечение внимания к мероприятиям Года литературы для библиотек – способ сфокусировать внимание на развитии отрасли.

На Совете также обсудили вопросы о времени работы библиотек. По мнению руководителя Департамента культуры, график работы необходимо строить с учетом мнения москвичей.
И предложил вынести этот вопрос на обсуждение в проекте «Активный гражданин».

«Необходимо проработать вопрос о графике работы столичных библиотек, и одновременно запустить опрос в «Активном гражданине». Пусть нам москвичи подскажут, как видит работу библиотек разная аудитория, посмотрим возраст, профессии аудитории. Надо сделать удобным график работы библиотек. В следующий раз на совете обсудим данный вопрос уже с учетом мнения москвичей», – сказал Александр Кибовский.

В Совет директоров библиотек города Москвы вошли директора окружных Централизованных библиотечных систем города (ЦБС), а также одиннадцати самостоятельных библиотек: Библиотеки-читальня им. И.С. Тургенева, Мемориального музея и научной библиотеки «Дом Н. В. Гоголя», Центральной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова, Центральной городской деловой библиотеки, Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева», Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара, Библиотеки-читальни им. А. С. Пушкина, Библиотеки искусств им. А. П. Боголюбова, Молодежной библиотеки им. М. А. Светлова, Библиотеки киноискусств им. С.М. Эйзенштейна, Библиотеки украинской литературы.

«Московскому городскому библиотечному центру» поручено осуществлять организационно-техническое обеспечение деятельности Совета.