Проект для детей и их родителей “Морской лекторий” стартует весной в московских библиотеках. Проект реализует Бюро “Морская тема” совместно с Московским городским библиотечным центром при поддержке Русского географического общества.

06.03.2015

Московские библиотеки Проект для детей и их родителей “Морской лекторий”

“Морской лекторий” – это серия занимательных встреч, игр и мастер-классов, которые позволят слушателям погрузиться в загадочный мир океанов.

Океан занимает более 70% поверхности нашей планеты, а мы знаем о нем меньше, чем о Луне. Ни один научный рейс сегодня не возвращается домой без нового открытия: неизведанные животные и подводные горы, новые острова и месторождения полезных ископаемых. А тем временем человечество неразрывно связано с океаном. Он нас кормит, формирует климат на планете, производит кислород, морским транспортом перевозится 75% грузов.

Но среди нас есть те, для которых океан стал частью жизни. Эти люди - ученые, путешественники, инженеры, спортсмены, художники и писатели - поделятся своими знаниями и своей любовью к океану.

На встречах “Морского лектория” мы будем:

общаться со специалистами морской тематики из разных областей науки, техники, искусства, производства и др.;

получать реальный опыт и практические знания об исследованиях Мирового океана;

пробовать на себе морские профессии;

виртуально участвовать в российских морских экспедициях.

В рамках первого цикла Лектория (весной 2015 г.) пройдет серия встреч, посвященных наиболее ярким достижениям России в области освоения Мирового океана:

14 марта 11.00 - 13.00 – Первое российское кругосветное плавание И.В.Крузенштерна – Леонид Круглов с показом фильма “Вокруг света. По следам великих русских путешественников”.

Леонид Круглов - путешественник, фотограф, член Русского географического общества, этнограф, режиссер-документалист, автор многочисленных фильмов. Леонид - руководитель проектов «Диалог с миром» и «Семеро смелых», в рамках которых были проведены экспедиции в Папуа–Новую Гвинею, отдаленные район Сибири и Дальнего Востока России, в Амазонию, Центральную Африку, Тибет и другие. Проект “Семеро смелых” – серия экспедиций по следам великих русских путешественников: Н.Пржевальского, А.Булатовича, Н.Семено-Таньшанского и других. В 2012 году стартовал завершающий этап этого проекта - кругосветное плавание по следам И. В. Крузенштерна на самом крупном учебном паруснике мира российском барке “Седов”.

28 марта 11.00 -13.00 - Создание и развитие российского флота – Никита Кузнецов и волонтеры проекта "Штандарт" с парусной и корабельной практикой.

Никита Кузнецов - ведущий научный сотрудник отдела военно-исторического наследия «Дома Русского Зарубежья имени Александра Солженицына», участник арктических и кругосветных экспедиций, автор около 200 научных и научно-популярных публикаций об истории российского флота, истории исследования и освоения Арктики, член Русского географического общества, Союза журналистов г. Москвы, Московского клуба истории флота (МКИФ), член редколлегий серии журналов и альманахов, cоучредитель и главный редактор независимого военно-исторического журнала «Доброволецъ».

18 апреля 11.00 - 13.00 - Научное освоение Мирового океана: от НИС “Витязь” до глубоководных “МИРов” – Георгий Виноградов с презентацией интерактивного погружения в Марианскую впадину.

Георгий Виноградов - биолог, старший научный сотрудник Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, участник 14 морских научных экспедиций, совершивший 17 погружений на глубоководных аппаратах «МИР» до максимальной глубины 4400 м.

24 апреля 19.00-21.00 – Всероссийская детская акция “Библиосумерки”: «По следам географических открытий Арктики и Антарктики. «Дневник капитана»: Николай Литау с рассказом о плавании яхты «Апостол Андрей».

Николай Литау - заслуженный мастер спорта, член «Русского географического общества», кавалер ордена Мужества. Николай – капитан легендарной яхты «Апостол Андрей», на которой он за 10 лет (с 1996 по 2006) совершил три кругосветных плавания, оставил за кормой 110 тысяч морских миль, побывал на всех континентах планеты, прошёл все океаны, обогнул по периметру Северный Ледовитый океан и Антарктиду, установил 5 мировых рекордов. Николай Литау удостоен звания «Легенда яхтинга», награжден Орденом Мужества, медалью «За искусство мореплавания» (Великобритания) и «Голубая вода» (США).

Встречи рассчитаны на детей в возрасте от 5 до 15 лет.

Адрес: ул.Большая Дорогомиловская, д 7/2, Библиотека «Пионер».

Продолжительность встреч: 1,5-2 часа.

Вход бесплатный, количество мест ограничено. Для регистрации на мероприятие необходимо оставить заявку по адресу morskayatema@gmail.com.

Дополнительная информация:

координатор проекта Анна Булочникова +79266004332