Открытие библиотеки в Перерве

02.12.2014

Пространство библиотеки будет разделено на специализированные комфортные зоны для разных видов деятельности. Будут предусмотрены «тихие зоны», отделенные звуконепроницаемыми стеклопакетами от других помещений библиотеки, для работы, требующей концентрации и максимальной тишины; зал для проведения мероприятий, в том числе лекций, кинопоказов, детские зоны для детей разного возраста. Появится отдельная игровая зона для малышей до шести лет с яркими развивающими книжками и игрушками, а для школьников будет организована зона для подготовки уроков с удобной мебелью и компьютерами.

Обновленное пространство приспособлено для проведения выставок, перформансов, презентаций. Также там продолжит работу клуб любителей современной литературы, активно действовавший до ремонта.

Библиотека сохранит ориентацию на развитие семейного чтения для района Марьино, а также станет важным социально-культурным центром района, решая задачу децентрализации культуры и общественной жизни в Москве.

«Открытие библиотеки в Марьино – продолжение нашей стратегии по развитию культурных пространств в Москве, по децентрализации культуры, созданию культурных центров в удаленных от центра районах. Приятно, что это событие происходит на стыке Года культуры и Года Литературы. Очень важно, что здесь, в этом плотно заселенном молодыми и активными москвичами районе, появится большой интеллектуальный центр, который даст им возможность участвовать в интересных культурных событиях рядом с домом, а также участвовать в развитии своего района. У нас уже есть очень удачные примеры по трансформации московских библиотек: Библиотека «Проспект», Библиотека им. Достоевского, Библиотека им. 1 мая, но наша задача – сделать все городские библиотеки интересными, удобными и востребованными», – прокомментировал открытие библиотеки Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков.

К развитию библиотеки предполагается привлечь активных местных жителей, которые получат возможность реализовывать в библиотеке собственные культурные инициативы, создавая на ее базе районный центр социальных коммуникаций.

Кроме того, в обновленной библиотеке планируется проведение циклов тематических просветительских мероприятий: лекций, семинаров, кинопоказов для жителей района Марьино. Это позволит продолжить децентрализацию культурного пространства Москвы, обеспечивая жителям удаленных от центра районов доступ к качественным экспертным культурным мероприятиям рядом с домом.

Также библиотека продолжит взаимодействовать с образовательными и социальными организациями района: школами, детскими садами, детскими домами, создавая для них специальные программы и мероприятия.

Еще одно нововведение – «библиотечная продленка», где школьникам помогут не только подготовить уроки, но и подобрать необходимую дополнительную литературу по школьным предметам, сделать презентацию.

Фонд библиотеки на момент открытия составит свыше 38 000 экземпляров и на регулярной основе будет пополняться книжными новинками. Кроме того, в библиотеке планируется проводить презентации новых изданий авторами, издателями и переводчиками.