День Лермонтова

08.10.2014

Приглашаем вас принять участие в двух масштабных событиях, которые пройдут в этот день, 15 октября:

С девяти утра и до позднего вечера у памятника поэту на Красных воротах — Лермонтовской площади — все желающие смогут прочесть стихи поэту. Учите стихи наизусть, приходите с книгами и цветами.

А с 12-00 можно стать участником проекта "Открытая сцена", в библиотеке им.Лермонтова (ул.Барболина, 6).

Театральное празднование юбилея великого поэта в Библиотеке им. М.Ю. Лермонтова проводится совместно с Дирекцией проекта «Открытая сцена», которая занимается поддержкой и развитием молодой режиссуры и деятельности в области театра.

Проект представляет собой исследование творчества М.Ю.Лермонтова, осмысление его молодым поколением современных актеров, режиссеров, художников.

Отдельные голоса, цвета, звуки — образы лермонтовского творчества соединяются в масштабную аудио-визуальную инсталляцию в разных залах библиотеки.

В программе участвую пять спектаклей от разных театральных команд, выбор произведений организаторы мероприятия полностью оставили за режиссерами: «Фаталист», режиссер Иван Пачин («Творческое Объединение 9»), «Песня про купца Калашникова», режиссер Семен Филиппов (труппа «Рупор»), “Menschen und Leidenschaften" («Люди и страсти»), режиссер Ксения Зорина, «Панорама Москвы», режиссер Александр Цой, «Лермонтов — это я», режиссер Сергей Аронин («Самый Добрый Театр»).

Посетителям библиотеки в этот день предложат стать зрителями, увидеть библиотеку как новое театральное пространство

Режиссер дня — Иван Пачин

Художники дня: Влада Помиркованая, Денис Сазонов