Летняя читальня на Пикнике "Афиши"

17.07.2014

Московский городской библиотечный центр в рамках проведения Пикника «Афиши» в Коломенском 19 июля с 12 до 23 часов организует работу современной летней читальни.

Посетители читальни «Пикника» смогут не только почитать книги на пляжных ковриках, шезлонгах и пуфах из ротанга, но и принять участие в интерактивных проектах организаторов. Одним из центральных будет познавательный, интерактивный проект «Gutenposter”/ “Guten Tag”: проект предполагает возможность каждому желающему создать и напечатать свой постер методом классического набора из литер на действующем прототипе печатного станка Гутенберга. Вообще тема взаимодействия архаичных и цифровых медиа будет центральной в работе читальни МГБЦ.

Так, в соседнем шатре расскажут о возникновении письменности и книгопечатания, а библиотеки Юго-Западного округа Москвы привезут на фестиваль книги о влиянии книгопечатания на жизнь человека и общества.

Те, кто не захочет читать и просвещаться, а решит расслабиться смогут послушать самые захватывающие отрывки из «Дон Кихота», которые будет транслироваться из арт-инсталляция в виде гигантских ушей. Произведение выбрано не случайно – пуститься в приключения героя Сервантеса подтолкнули именно книги.