Около ста летних читален организовано московскими библиотеками в этом году

23.06.2015

Более ста открытых читален, организованных библиотеками Москвы, в течение лета будут доступны читателям. Читальни будут располагаться на открытых городских площадках, в скверах и парках города, во дворах библиотек и других учреждений культуры.

В читальнях можно будет записаться в библиотеку, прочестькнигу, взять или принести книгу для книгообмена. Задача проекта — вывести библиотеку в пространство городской жизни, на улицу, на аллеи и в парки, вписать библиотеки в летнюю жизнь города.Основная часть программ читален посвящена популяризации чтения: это мастер-классы, лекции, дискуссии, квесты, конкурсы и другие культурно-развлекательные мероприятия.

Некоторые читальни будут стационарными, расположенными на прилегающих к библиотекам территориях, а некоторые — мобильными, и будут монтироваться в разных местах округовпо определенным дням.Есть площадки, которые будут принимать посетителей ежедневно, есть такие, которые работают в конкретные дни.

Больше всего летних площадок — более 30 — организовано библиотеками Южного административного округа.На северо-западе Москвы открыто более 20 читален.В Новомосковском округе будут использованы уникальные возможности КИБО (мобильного комплекса библиотечно-информационного обслуживания): две мобильные библиотеки с июля месяца отправятся в летние детские лагеря, чтобы обеспечить школьникам интеллектуальный содержательный досуг.

В летней читальне на ВДНХ пройдет цикл лекций и мастер-классов по ораторскому мастерству от успешных теле- и радиоведущих, а также летняя просветительская программапо психологии от преподавателей МГУ им. М. В. Ломоносова, участников группы Praxis.

В Гончаровском парке будет работать Читательский клуб по малой прозе, а для занятых людей будет открыта программа "Обломовские субботы", где можно будет поиграть в крокет, поучаствовать в дискуссии, узнать о секретах приготовления варенья или посмотреть авторские мультфильмы.

В программе читальни Дома А. Ф. Лосева на Арбате — мероприятия, посвященные юбилейным датам писателей и поэтов, книгам-юбилярам, концерты, экскурсии по библиотеке и окрестностям, квесты, игротека, интерактивные программы, а также блок, посвященный теме «Слушаем и читаем русскую классику».

Подробное расписание площадок и часы работы размещены на сайтах библиотек.