Проект «Музыка для чтения», представленный московским Ансамблем современной музыки, МГБЦ и Электротеатром СТАНИСЛАВСКИЙ, стартует в Москве 7 декабря

28.11.2014

Московский Ансамбль Современной Музыки, Московский Городской Библиотечный Центр и Электротеатр СТАНИСЛАВСКИЙ в рамках Года культуры представляют уникальный проект - цикл концертов-чтений «Музыка для чтения». Проект радикально пересматривает традиционную концертную ситуацию, вовлекая слушателей в процесс исполнения сочинений, превращая пассивного слушателя в активного соучастника, соавтора музыкального произведения.

Перформанс рассматривает взаимодействие двух типов восприятия: визуального – чтение, и аудиального – слушание, взаимодействие, при котором один тип восприятия становится своего рода фильтром для другого. «Музыка для чтения» - активная творческая среда, творимая здесь и сейчас совместными усилиями музыкантов и публики.

Московские композиторы Санжар Байтереков, Арман Гущян, Дмитрий Курляндский, Анна Ромашкова, Денис Хоров и Александр Хубеев представляют свои оригинальные произведения, исполнение которых будет сопровождаться чтением классической и современной русской и мировой художественной и энциклопедической литературы. Концерты состоятся в пяти московских библиотеках: библиотеке им. Достоевского, библиотеке «Дом Гоголя», библиотеке-читальне им. Тургенева, библиотеке им. 1 Мая и библиотеке им. Ушинского, а также в Электротеатре СТАНИСЛАВСКИЙ, который проводит концерт программы «Музыка для чтения» в рамках Школы современного зрителя и слушателя.

2 декабря в 17-00 в библиотеке им. Достоевского создатели проекта расскажут о его появлении, о связанных с ним ожиданиях и о том, почему, на их взгляд это проект будет востребован современным слушателем.

ПРОГРАММА ЦИКЛА:

7 декабря 16.00

Библиотека им. Достоевского (Чистопрудный б-р, 23)

Дмитрий Курляндский. Несколько прочтений I

17 декабря 19.30

Дом Гоголя (Никитский б-р, )

Дмитрий Курляндский. Несколько прочтений II

30 декабря 18.00

Электротеатр СТАНИСЛАВСКИЙ
Арман Гущян. Read Not Only

В перерыве Конференция «Музыка для чтения»

Дмитрий Курляндский. Несколько прочтений III